phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:58
Зависимость или Любовь

Любовь или зависимость: как отличить и что делать?
Вы не можете нормально есть и спать, не получается сосредоточиться на работе, нет желания встречаться с друзьями и родственниками? А все потому, что все ваши мысли и чувства – о нем. Том, без которого невозможно жить…

Любовь – замечательное чувство, оно расцвечивает нашу жизнь яркими красками, делает ее полнее и богаче. Но почему же тогда, вместо того, чтобы испытывать счастье, вы мучаетесь и страдаете?

Нам еще в школе, читая «Ромео и Джульетту», внушили: любовь – это страдание. Однако психологи утверждают: это не так! Да, в юном возрасте, когда личность еще только формируется, любовные страдания – вещь нормальная. Однако если вам около 30 и отношения с мужчиной причиняют вам не столько радость, сколько боль, а вы все равно их продолжаете, налицо – любовная зависимость!

Признаки любовной зависимости

Отношения зашли в тупик, вы осознаете, что их надо прекращать, но не можете этого сделать
Вы зациклены на предмете своей любви, постоянно думаете о нем, анализируете его поступки и слова

Вы перестали верить в себя, свои силы и привлекательность
Вы испытываете тревогу, чувство, что вас никто не любит и не полюбит уже никогда
У вас часто случаются депрессии, даже несмотря на то, что внешне все благополучно
Враждебное отношение ко всем людям, нередко даже – к предмету своей страсти
Ваши отношения носят разрушающий характер, как для вашего окружения, так и для вашей личности.

 Парадоксально, но факт: вы сами… разрешили себе страдать! Вам нравится такое болезненное состояние, без него ваша жизнь пуста и неинтересна.

 Как избавиться от любовной зависимости?

В особенно тяжелых случаях вам потребуется помощь психолога. Однако есть несколько методов, которые помогут вам справиться с этим чувством самостоятельно.

 - Дневник радости. Купите красивую тетрадь и ежедневно записывайте в нее хотя бы одно радостное событие, произошедшее за день. Вот увидите, окажется, что в вашей жизни есть место позитиву!

- Общение. Как давно вы общались с друзьями и однокурсниками? Назначьте встречу, пообщайтесь, расспросите их о новостях.

- Ни минуты покоя. Заполните свою жизнь движением и делами. Вы давно мечтали выучить английский или научиться танцевать румбу? Сейчас самое время осуществить свои мечты. Чем меньше времени вы будете проводить в бездействии, тем лучше.

- Творчество. Выплесните ваши чувства на бумагу: напишите рассказ или стихи о ваших отношениях, нарисуйте картину.

- Займитесь чем-то экстремальным. Прыжки с парашютом, дайвинг, альпинизм – вариантов масса! Благодаря экстриму вы сможете сбросить избыток адреналина, вам сразу же станет легче.

Категорія: Сексуальні та інтимні поради | Переглядів: 1707 | Додав: adminA | Теги: Любовь или зависимость | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]