phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:59
Здоровая диета полезна для сердца

Ученые: диета оказалась полезной для сердца

Согласно новому исследованию ученых из Канады, у людей с заболеваниями сердца, соблюдающих здоровую диету, отмечается низкий уровень риска смерти, связанной с сердечным приступом или инсультом.

Здоровая диета должна включать много фруктов, овощей, рыбы и орехов. Специалисты Университета Гамильтона (Онтарио) провели исследование и определили продукты, наиболее полезные для сердечно-сосудистой системы, а также их степень полезности. 

Итак, при здоровом питании:

риск смерти от инсульта снижается на 35%;

вероятность сердечного приступа ниже на 14%;

сердечной недостаточности – на 28%;

инсульта – на 19%.

Это работа стала первым крупным международным исследованием, демонстрирующим способность здорового питания глобально предотвращать сердечный приступ и инсульт у тех, кто уже осуществляет прием препаратов, чтобы излечиться от высокого давления или снизить уровень холестерина. В нем участвовали 31546 человек возрастом старше 55 лет из 14 стран. В историях болезни всех участников были сердечный приступ, инсульт или сахарный диабет и др. Всем участникам был назначен прием необходимых лекарств, но терапия не избавила их от высокого риска инфаркта, инсульта и прочих осложнений сердечно-сосудистой системы.

Ученые провели опрос о наличии в их рационе за последние 12 месяцев фруктов, овощей, злаков, рыбы, мяса, птицы и молочных продуктов. За 5 лет наблюдений от инфаркта и инсульта пострадали 5190 человек. Оказалось, что при соблюдении правил здорового питания степень риска инфаркта и инсульта была намного ниже, чем у тех, кто питался «самым нездоровым». Стоит отметить, на эти цифры не влияли тип или комбинация принимавшихся людьми сердечных препаратов, национальность, уровень дохода, возраст или другие факторы риска сердечных болезней.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1676 | Додав: adminA | Теги: здоровая диета | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]