phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:50
Жирная пища полезна для здоровья - диетологи

 

Швеция стала первой страной в мире, где официальная диетология отказалась от концепции питания с низким содержанием жира в пользу принципа LCHF: “меньше углеводов, больше жиров”. Об этом сообщил портал «Здоровые удовольствия».

Специальный комитет шведского Совета по оценке технологий здоровья, в который вошли 10 независимых врачей, в течение 2 лет изучал около 16 тысяч научных работ по диетологии.

В итоге врачи пришли к однозначному выводу: нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров.

Низкоуглеводная жирная диета улучшает многие показатели здоровья. Вполне понятно, почему строгая LCHF-диета снижает и стабилизирует уровень сахара в крови, то есть, эффективна при диабете.

Менее очевидно, что высокожировая диета способствует и улучшению холестеринового профиля: повышается соотношение “хорошего” и “плохого” холестерина (ЛПВП к ЛПНП или HDL/LDL). Причем пропорция “хорошего” холестерина повышается не только на строгой LCHF-диете (когда углеводы дают не больше 20 процентов энергии), но даже на умеренной (соответственно не больше 40 процентов энергии).
Шведские медики убеждены, что если хотя бы отчасти урезать углеводы и увеличить жиры в тарелке, это пойдет на пользу здоровью.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1100 | Додав: adminA | Теги: диетологи, жирная пища полезна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]