phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:46
Жизнь без желчного пузыря

Это полезная информация как для тех, кто готовится к операции по удалению желчного пузыря, так и для тех, кто недавно перенес холецистэктомию (научное название хирургического вмешательства в данном случае). Поскольку основными причинами заболевания холециститом и желче-каменной болезнью являются малоподвижный образ жизни, жирная и острая пища, избыточный вес или ожирение, то после операции человеку придется всего-навсего вести здоровый образ жизни. Если раньше операция по удалению желчного пузыря выполнялась традиционным открытым (полостным) способом, то сейчас в мире более 90% холецистоэктомий делают лапароскопически.

Во время и после операции

Хирург определяет метод оперативного вмешательства в зависимости от общего состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний, на основании данных анализов и обследования.

Преимущество лапароскопической операции по удалению желчного пузыря состоит в том, что пациенту не делают рассечение брюшной полости, все происходит через один или два микропрокола под общим наркозом. Применяются также коагуляция, лазер или ультразвук.

В первый день пациент может сидеть и поворачиваться, на второй – разрешается вставать и недолго ходить. Швы потом рассасываются сами, не оставляя, как правило, рубцов, а выписка происходит обычно на третий день после операции. Вначале можно пить только негазированную воду, но уже со второго или третьего дня назначается специальная «Диета №5». После выписки пациент передается под наблюдение терапевта и хирурга – лечащих врачей по месту жительства.

При соблюдении диеты трудоспособность восстанавливается уже на 20-й день после операции.

Необходимость диеты

После удаления желчного пузыря его функции берут на себя желудок, поджелудочная железа, печень. Следует помнить, что при нарушениях режима приема пищи и рациона питания эти органы подвергаются риску заболевания, к тому же камни могут снова появиться теперь уже – в желчевыводящих протоках. Желчь не должна снова скапливаться и застаиваться. Выход простой – нужно соблюдать диету, именно потому те, кто строго придерживается ее, уже через месяц забывают об операции.

Прежде всего, нужно раз и навсегда запомнить, что категорически нельзя жареного, жирного, кислого, острого, копченого. Животные жиры следует заменить растительным маслом; свинина, наваристые бульоны исключаются. Из овощей – не рекомендуются редис, чеснок, щавель.

Что же тогда можно? Много всего: рыба, мясо (курица, индейка, кролик), крупы, творог, кефир, овощи, фрукты, мед, зефир, компот, чай. Рыбу, мясо и овощи следует тушить, отваривать или запекать.
Любая приготовленная еда не должна быть ни слишком холодной, ни очень горячей, чтобы не возникало спазма желчевыводящих путей. Принимать пищу следует в определенное время 5-6 раз в день, порции должны быть небольшими – это способствует нормальному выведению желчи.

По поводу питания – лучше всего получить консультацию диетолога, который поможет подобрать оптимальную диету, исходя из индивидуальных особенностей и состояния организма пациента.
Обязательно следует посоветоваться с гастроэнтерологом, какие ферментные, витаминные и желчегонные препараты принимать. Самостоятельно можно принимать травяные отвары кукурузных рылец, росторопши, валерианы, при этом строго придерживаясь дозировки.

Физические нагрузки

В первый месяц после операции физические нагрузки следует ограничить, но в дальнейшем настоятельно рекомендуется лечебная физкультура, лечебный массаж, санаторно-курортные процедуры.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2390 | Додав: adminA | Теги: удаление желчного пузыря | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]