phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:57
Зрение - как поддержать его в офисе

 

Главная сезонная проблема климата внутри помещения в весенний период – это движение воздуха.

Зачастую отопление отключают заведомо позже, нежели дневная температура достигнет стабильных десяти-пятнадцати градусов со знаком плюс. К тому же, проветривание в больших пространствах офисов далеко не всегда возможно или же малоэффективно, а ионизаторы воздуха еще не стали настольным прибором каждого сотрудника. Пыль, сухой воздух – главные злодеи, которые беспринципно атакуют слизистую оболочку глаза, принося ощущения зуда и даже жжения. Помножим это на 8-9 часовую работу за компьютером, во время которой человек моргает, как минимум, в 5-10 раз меньше нормы, и, как результат, получается очень печальная картина, на которую, в буквальном смысле, больно смотреть.

Очень часто люди склонны не придавать этому значения. Подумаешь, глаз чешется, наверное, просто не выспался или слишком увлекся чтением или просмотром сериалов перед сном. Несколько серьезнее девушки реагируют на проблему с "лопнувшим" сосудом, который, помимо физического дискомфорта, докучает еще и эстетически. Но проигнорировав "красный" сигнал, можно усугубить проблему. Одно дело – разовая большая нагрузка, и совсем другое – нарушение работы слезных и мейбомиевых желез со всеми вытекающими проблемами.

Важность четкой работы этих желез очень значительна. Увлажнение слизистой оболочки глаза происходит каждый раз, когда человек закрывает глаза и даже моргает. Без должного увлажнения резь, ощущение песка в глазах и жжение станут постоянными спутниками, а смотреть на солнышко в чистом весеннем небе будет просто невыносимо.

Чтобы поддерживать глаза и веки в порядке, есть множество способов. Очень важно, особенно при работе за монитором, чтении текста, написанного мелким шрифтом или иной монотонной деятельности, требующей сосредоточенности, делать перерывы. Многие считают, что отрываться от дела нельзя, пока оно не закончено, и умудряются трудиться, не вставая с рабочего места, по 5-6 часов. Возможно, с точки зрения продуктивности, данный тип работников немного выигрывает, однако такой ритм губителен для здоровья. Каждый час необходимо делать краткосрочные перерывы с полной сменой деятельности. Пройтись по офису, посмотреть в окно, сделать специальную гимнастику для глаз – оптимальное решение для поддержания вашего здоровья. К тому же, возможно именно во время перерыва вас посетит гениальная рабочая мысль.

Помимо специальной гимнастики для глаз, которую можно найти в интернете на офтальмологических форумах или получив схему к офтальмологу, есть еще несколько хитростей, которые могут помочь глазам обрести комфорт. В обеденный перерыв можно сделать небольшой массаж век и 5-10 минут посидеть с закрытыми глазами. Это позволит немного снять напряжение с век и сосудов глаз, а также уменьшить неприятные ощущения.

Современный век задает очень активный ритм жизни. Важно все успевать, всегда отлично выглядеть и излучать позитивный настрой. Согласитесь, быть такой "батарейкой" очень сложно, когда что-то болит или беспокоит. Даже такая, на первый взгляд, мелочь, как переутомление, может вызвать ком различных болезней, лечение которых может занять продолжительное время и потребовать значительных средств.

Весной, когда организм ослаблен авитаминозом, и медленно включается после "зимней спячки", помощь ему особенно необходима. При должном уходе и внимании к своему организму, весна станет настоящим праздником, а приятные моменты не будут омрачены болезненными ощущениями.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1010 | Додав: adminA | Теги: зрение, офис | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]