phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Булимия у подростков

Бу­ли­мия – это та­кой тип пи­ще­во­го по­ве­де­ния, при ко­то­ром на­блю­да­ет­ся чрез­мер­ное по­гло­ще­ние пи­щи за ко­рот­кий пе­ри­од вре­ме­ни, с по­сле­ду­ю­щим вы­зо­вом рво­ты или при­емом сла­би­тель­ных средств.

Пос­ле «пир­шеств» не­ко­то­рые "бу­ли­ми­ки" пос­тят­ся, пол­ностью от­ка­зы­ва­ясь от еды, или же чрез­мер­но из­ну­ря­ют се­бя фи­зи­чес­ки­ми уп­раж­не­ни­я­ми, что­бы предот­вра­тить на­бор ве­са.

Сегодня мно­гие под­рост­ки во все­м ми­ра стра­да­ют тем или иным рас­стройст­вом пи­ще­во­го по­ве­де­ния, в том чис­ле и бу­ли­ми­ей. Лю­ди с бу­ли­ми­ей час­то скры­ва­ют свой не­дуг, пря­чут еду, и так да­лее. Та­кое по­ве­де­ние вред­но для фи­зи­чес­ко­го те­ла, эмо­ци­о­наль­но­го со­сто­я­ния и со­ци­аль­ной жиз­ни под­рост­ка.

По­сколь­ку за­час­тую вес под­рост­ка, стра­да­ю­ще­го этим не­ду­гом, бли­зок к нор­ме, за­ме­тить за­бо­ле­ва­ние до­ста­точ­но труд­но. Есть ряд «тре­вож­ных симп­то­мов», ко­то­рые сиг­на­ли­зи­ру­ют о на­ли­чии это­го рас­стройст­ва.

  1. Чрез­мер­ная оза­бо­чен­ность сво­им ве­сом да­же если он в нор­ме.
  2. Одер­жи­мость ка­ло­ри­я­ми, со­дер­жа­ни­ем жи­ра в про­дук­тах, и едой как та­ко­вой.
  3. Ис­поль­зо­ва­ние лю­бых ме­ди­ка­мен­тоз­ных пре­па­ра­тов для кон­тро­ля ве­са таб­лет­ки для по­ху­де­ния, сла­би­тель­ные, и т.п.
  4. Вы­зов рво­ты пос­ле еды.
  5. От­каз от при­ня­тия пи­щи.
  6. По­те­ря со­зна­ния.
  7. Чрез­мер­ные за­ня­тия спор­том.
  8. От­сут­ст­вие ме­сяч­ных.
  9. По­вы­шен­ная тре­во­га, свя­зан­ная с ве­сом и фор­мой те­ла.
  10. От­ри­ца­ние сво­е­го на­вяз­чи­во­го со­сто­я­ния.

Бо­лее серь­ез­ные симп­то­мы бы­ва­ет слож­нее за­ме­тить, так как под­рост­ки с на­ру­ше­ни­я­ми пи­та­ния час­то уме­ло их скры­ва­ют. Од­на­ко от­сут­ст­вие гра­мот­но­го, ком­плек­с­но­го ле­че­ния бу­ли­мии мо­жет при­вес­ти к про­бле­мам со здо­ровь­ем - за­бо­ле­ва­ния же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, серд­ца и по­чек, к про­бле­мам с зу­ба­ми - раз­ру­ше­ние эма­ли вследст­вие ре­гу­ляр­но­го по­па­да­ния же­лу­доч­но­го со­ка во вре­мя рво­ты, обез­во­жи­ва­нию.

Будьте внимательны!
Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 1765 | Додав: adminA | Теги: Булимия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]