phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:18
Что меняется в мозге во сне - ученые
мозг сон Люди спят почти треть жизни, однако нет общепринятой теории, объясняющей, что именно происходит с мозгом в это время. Когда мы не спим, нервные клетки находятся в постоянном возбуждении и передают друг другу сигналы. Об этом говорят врачи и ученые.

При этом недавно ученые и медики выяснили, что происходит с мозгом человека во время сна.

Восстановление. Так в местах контакта нейронов – синапсах – постепенно увеличивается проводимость сигналов, то есть они активно “включаются” в ответ на стимулы, которые мозг получает из окружающей среды.

Из-за повышенной возбудимости нейронов мозг начинает хуже работать, и ему нужно время, чтобы восстановиться. Так восстанавливается нормальная работа нервной системы.

Выводит токсины. Из-за активной работы мозга не только повышается возбудимость нервной системы, но и накапливаются токсины. Это результат обмена веществ в мозге.

Согласно полученным данным, токсины выводятся через лимфатическую систему, которая эффективно работает во время сна.

Обеспечивает пластичность нервной системы. Во время сна образуются новые синапсы и разрушаются старые, то есть происходит перестройка соединений между нейронами внутри мозга. Это нужно, чтобы мозг оставался пластичным: мог обрабатывать информацию, получать новые знания и адаптироваться к стимулам из окружающей среды.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 363 | Додав: radymo | Теги: сон, мозг | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]