phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:50
Что нужно знать о продукте - ТОП-7 мифов об алкоголе

 

Что нужно знать о спиртных напитках. Мы расскажем ТОП-7 популярных мифов об алкоголе.

ТОП-7 мифов об алкоголе: развеиваем популярные заблуждения

Миф о закуске

Часто можно услышать мнение о том, что жирные и горячие блюда уменьшают количество всасываемого алкоголя, поэтому человек медленнее пьянеет. Такое утверждение делает вывод о том, что если нужно много пить, значит нужно много закусывать. Однако практика медицины показывает, что обильная закуска вызывает еще более тяжелое похмелье. Все происходит потому, что наличие обильного количества пищи в желудке не уменьшает всасывание, а откладывает процесс переваривания алкоголя. Получается, что наш желудок выступает в роли копилки для алкоголя, что позволяет пьющему употреблять все больше и больше спиртного, чем организм в состоянии усвоить. Еда также нагружает и печень, которая занята перевариванием алкоголя. В результате пища будет плохо усваиваться, а эффективность печени перерабатывать спиртное снизится.

Миф о понижении градуса

Бытует мнение, что понижение градуса ведет к опьянению, отравлению и сильному похмелью, поэтому напитки стоит чередовать только в сторону повышения крепости. На деле оказывается, что и понижение, и повышение градуса осложняют работу печени, и уже не имеет значения что и за чем вы пьете. Если вы хотите минимизировать похмельный синдром, лучше остановиться на одном виде напитка. В таком случае организму будет легче справиться.

Миф о «пить и не пьянеть»

Существует мнение, что незадолго до начала празднования и употребления алкоголя следует съесть кусочек чего-нибудь жирного (например, сала или масла), чтобы пить и не пьянеть. На самом деле, чтобы покрыть десятки квадратных метров нашего ЖКТ необходимо съесть около килограмма масла или сала. Также стоит помнить о том, что масло только затрудняет переработку спиртного и вызывает еще более тяжелое похмелье. Намного эффективнее снизить процесс опьянения помогут сорбенты (например, активированный уголь, 1 таблетка на 10 кг веса).

Миф о том, что нужно пить много воды

Мнение о том, что нужно пить много воды во время застолья, чтобы избежать обезвоживания организма, вызванное алкоголем. На самом деле, спиртные напитки вызывают не обезвоживание, а перераспределяют жидкость. Воды в организме и так хватает, в ее переизбытке человек опухает (причина опухшего лица при сильном похмелье).  Отеки вызывают и сильную головную боль. И если напиться жидкости на ночь, отеки только усилятся. Состояние гиповолемии («сушняка») лучше побороть с помощью мочегонных средств (чтобы перегнать воду из межклеточных пространств в сосуды), а обильно пить только с утра и желательно минеральную воду.

Миф о калорийности

Этот миф скорее относится к коктейлям, пиву, вину, но не к чистому алкоголю. От водки растолстеть нельзя также, как и утолить  голод. Спирт плохо усваивается организмом, поэтому на его переработку тратиться много энергии.

Миф о согревании алкоголем

Это мнение опровергалось не один раз. Алкоголь не согревает, он вызывает ощущение тепла, благодаря расширению сосудов. Поэтому выпить для того, чтобы согреться, можно только в помещении.

Миф о рассоле

Чаще всего, для борьбы с похмельем используют рассол. Однако, врачи рекомендуют иные методы.

Вода: алкоголь, это мочегонное средство, так что обильное питье приведет уровень гидратации в норму и снимает головную боль.

Продукты с фруктозой: фруктоза и глюкоза подарят вашему организму энергию и поможет организму вывести токсины. Продукты с фруктозой помогут сократить длительность и остроту похмельного синдрома.

Продукты со сложными углеводами: продукты, которые содержат сложные углеводы (например, тост или крекер), помогут облегчить тошноту, выровнять уровень сахара в крови.

 Помните, что точного и работающего на 100% средства против похмелья нет, поэтому лучший вариант избежать проблем – воздержание от большого количества потребления спиртных напитков.

Категорія: Святкові поради | Переглядів: 1333 | Додав: adminA | Теги: ТОП-7 мифов об алкоголе, продукт | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]