phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:24
Дефицит B12: два самых ранних признака
ранний признак дефицит B12 Витамин В12 очень важен –  он необходим для многих гормональных и метаболических функций организма. Например, для выработки пищеварительных ферментов, нормального кроветворения и правильной работы нервной системы.

В12 способствует транспортировке кислорода в клетки мозга и отвечает, в том числе, за формирование эритроцитов – красных кровяных клеток.

Медики сообщили, что к раннему симптому дефицита B12 относятся болезненные ощущения в области лица: тупая боль в скуле под глазом или стреляющая – в районе лба.

Ещё одним признаком является цвет лица: оно становится бледнее, чем обычно, или приобретает желтоватый оттенок. Цвет меняется, потому что при недостаточном количестве В12 возникают проблемы в формировании эритроцитов, а также повышается уровень билирубина.

На дефицит В12 указывают также учащённое сердцебиение, головная боль, изжога, усталость, одышка, головокружение, покалывание в конечностях, проблемы с равновесием.

Как сообщалось ранее, плохое всасывание витамина B12 в тонком кишечнике может происходить из-за атрофического гастрита. Дело в том, что при этой болезни в желудке снижается уровень соляной кислоты, которая важна для усвоения этого микроэлемента.

Определить нехватку витамина можно также по состоянию языка: он становится гладким и «мясисто-красным».

Как отмечают американские ученые, одним из самых «странных» признаков дефицита B12 является нечувствительность человека к прикосновениям. Этот эффект они объяснили специфическим влиянием витамина на нервную систему.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 401 | Додав: radymo | Теги: признак, ранний, дефицит B12 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]