phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:22
Готовимся к Новому Году 2017 - продукты без антибиотиков

 

Говорить о том, как правильно принимать антибиотики, может показаться бесполезным. Ведь их можно принять случайно… вместе с едой.

Некоторые продукты питания содержат антибактериальные средства, во многом совпадающие с обычными лекарствами. Это может стать причиной аллергии, дисбактериоза, инфекций и, что хуже всего, – резистентности организма к тому или иному типу антибиотика, когда тот реально понадобится. Например, в случае гриппа или чего-нибудь еще серьезнее. Особенно важно проследить, чтобы такие продукты не попали пиршество, где обязательно будут спиртные напитки. Как известно, совмещать антибиотики и алкоголь категорически нельзя.

Чтобы не испортить праздничное настроение и избежать проблем со здоровьем, нужно как следует подготовиться к Новому Году 2017 и проследить, чтобы на праздничном столе были только продукты без антибиотиков.

Откуда в еде антибиотики

Как антибиотики попадают в продукты и зачем, собственно, это делается? Все очень просто.

Например, магазинное молоко. Не смотря на то, что производственные нормы и стандарты запрещают сдавать молоко сразу после прививки коров, лишь немногие фермеры этого придерживаются. Корова получила укол, надои попали на завод. И даже после пастеризации и стерилизации в молоке антибиотик не исчезает полностью. Более того, с целью продления строка годности и устранения бактерий в него могут добавить и еще парочку химических веществ. Потом с этого молока сделают сыр, творог и другие продукты.

Использование антибиотиков при выращивании животных в пищевых целях до сих пор не было запрещено даже в США. Такой закон вступит в силу только с 1 января 2017 года.

Второй пример, птица. Чтобы куры были здоровыми и красивыми (то есть, быстро росли и хорошо неслись), в их корм добавляют различные химические вещества. Например, стимуляторы роста. Иначе, как объяснить то, что десять лет назад курицу можно было вырастить за 100 дней, то сегодня всего за 40? А в условиях интенсивного производства важно, чтобы птица была еще и здоровой (иначе пострадает целая партия и компания понесет убытки), поэтому им для профилактики дают антибиотики. И это на каждой стадии роста – от цыпленка до взрослой особи.

Что-то подобное происходит с говядиной и свининой. А чтобы мясо дольше оставалось свежим и не теряло товарный вид, его  часто обрабатывают прямо на торговых точках. Чем именно? Можно только предполагать.

Интересно, что частично избавиться от антибиотиков в мясе можно только в процессе длительной варки (3 часа для красного, и час для белого). Что же будет с покупной курятиной, если поварить ее час? Ведь в последнее время куриное мясо с магазина готовится всего за несколько минут. К тому же, антибиотики остаются в бульоне, который экономные хозяйки тоже используют.

Колбаса и сосиски, а также другие переработанные продукты тоже содержат антибиотики. В низкосортных изделиях может содержаться до 93% от исходного количества препарата. Также антибиотики часто добавляют и в другие быстропортящиеся продукты.

Пока в Украине применение антибиотиков в скотоводстве и производстве пищевой продукции не запрещено законом, остается искать продукты без антибиотиков. По правде говоря, задача не из простых.

Любая женщина задумается, что же она будет готовить на Новый Год и Рождество, если полностью исключит мясо, молоко, яйца и другие продукты животного происхождения. А переводить всех гостей на вегетарианство или веганство – решение весьма сомнительное.

Чтобы снизить или исключить попадание антибиотиков на праздничный (и не только праздничный стол), можно попробовать такие варианты:

    избегать свинины (в этом мясе больше всего антибиотиков);
    хорошо промывать мясо и рыбу (снижает содержание антибиотиков на 25%);
    не использовать бульон;
    избавлять мясо от кожицы;
    избегать субпродуктов;
   по возможности замораживать продукты (уменьшает количество антибиотиков на 23%);
   внимательно изучать этикетки (некоторые производители осознано исключают антибиотики из своих продуктов, о чем не забывают упомянуть на упаковке);
    стараться заменять продукты с высоким риском содержания антибиотиков на продукты, в которых этот риск минимален (растительная пища, продукты домашнего производства и пр.)

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: продукты без антибиотиков, новый год 2017 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]