phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:09
Идеальных мам нет!?

Как быть идеальной мамой

Наверняка каждой из нас хочется стать идеальной мамой. Беда в том, что в это понятие часто вкладывают неправильный смысл. Многие стремятся выглядеть хорошо, чтобы ребенок не кричал и не плакал, чтобы всегда в семье все друг другу улыбались… при посторонних. Игра на публику совсем не означает, что ты хорошая мама. Так как же это, быть идеальной мамой?

Сказка об идеальной маме

Ах, эта женщина, у которой всегда в доме убрано, дети улыбаются и не разбрасывают игрушки, она сама идеально выглядит, вкусно готовит, работает на двух работах и всегда пребывает в прекрасном расположении духа и физической форме, как оно прекрасно… это мифическое создание. В реальной жизни у нормальной женщины всего 24 часа в сутках, как и у других людей. Кто-то за это время успевает работать, кто-то работать и отдыхать. Кто-то еще и убирать. А мама должна жить за себя и детей, то есть ухаживать, нести ответственность, быть другом и помощником для малыша. Это очень серьезная работа, которая требует полного переключения внимания. Потому, нужно в первую очередь определиться с приоритетами.

Главное – комфорт для малыша

Как бы ты ни выглядела со стороны, какое бы впечатление у окружающих ни создавала, значение имеет только то, как чувствует себя твой малыш. Хорошо ли ему в семье, чувствует ли он заботу и защищенность? Только в таких условиях твой ребенок получит плодотворную почву для развития и достижения будущих успехов. Малыш должен быть уверен, что получит твое внимание и любовь в любой момент, когда это будет нужно.

Запомни!

  1. Кроме заботы о малыше, никогда нельзя забывать и о себе. Ведь чтобы дарить тепло и любовь окружающим ты сама должна быть в хорошем настроении. А для этого тоже нужно время. Потому, никогда не стоит забывать о своих потребностях в сне и отдыхе, не забывать делать для себя приятные мелочи. Особенно, если близкие это делать забывают.
  2. Не старайся успеть все на свете, это бесполезно. Простое правило гласит, что человек не может быть идеален во всем. Потому, сосредоточься на необходимом, а остальное может и подождать.
  3. Позволь себе эмоции. Это вполне нормально. Бывают ситуации, когда ты совсем вымоталась, а малыш все балуется и не хочет ложиться спать. Или вытворяет что-то, что может быть потенциально опасно для его здоровья. Ты имеешь право испугаться, рассердиться, расстроиться. Не стоит слишком переживать, если ты позволила себе выход эмоций, ты не робот, а живой человек. Разумеется, не стоит злоупотреблять этим правом.
  4. Понятия идеальной мамы не существует. Каждый ребенок индивидуален и требует особого подхода. Потому, общепринятых законов просто не может быть.

И напоследок, стремление к надуманному идеалу и навязанному обществом совершенству отнимает много бесценных сил и внимания, которое так важно для твоего ребенка. Самым главным показателем идеальной мамы всегда является счастливый малыш и счастливый муж! Зачастую, для этого счастья не так уж много и требуется.

Алиса Крон

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2090 | Додав: adminA | Теги: идеальные мамы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]