phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:35
История открытия хлеба
С древних времен существует продукт, ценность которого не уменьшилась за все эти годы. Называется это чудо – хлеб. В нашей стране много столетий назад хлебом звался не только готовый продукт, но и зерно. В древних летописях описаны пшеница, очес и ячмень. Пекли в то время коврижки и пряники. Пряники и сейчас считаются одними из самых популярных сладостей к чаю.

Когда появился хлеб? Ученые полагают, что десять - пятнадцать тысячелетий назад. Тогда человек стал выращивать злаки, которые оказались прародителями известных всем сейчас пшеницы, овса, ржи и ячменя. Сначала люди потребляли сырые зерна, затем стали перетирать их при помощи двух камней. Так они получали муку и крупу. Эту муку они заливали водой, перемешивали и полученной кашей питались. Как раз эта каша по мнению ученых и была дальним предком нашего хлеба.

Позже люди решили садить и растить зерновые культуры самостоятельно. Когда они открыли для себя огонь, то оказалось, что после обжарки зерно намного вкуснее. Через некоторое время люди начали готовить из муки похлебку и печь лепешки.

После нескольких веков они догадались добавить в тесто дрожжи. Они превращали твердую сухую лепешку в пышную булочку. Дрожжи способствуют брожению в следствие чего выделяется спирт и углекислый газ. Газ делает тесто воздушным и мягким. Есть положение о том, что кислое тесто изобрели в Египте четыре тысячелетия лет назад. Египтянам был доступен секрет изготовления пивного напитка, а значит и как происходит брожение.

С самого открытия хлеб любили и ценили.  Пекари были освобождены от налогов - это было написано в правилах цехов Византии десятого столетия, но тех кто нарушал рецепт хлеба и готовил его не вкусно не уважали. В Великобритании с булкой хлеба связано множество забавных обычаев. К примеру, весной, перед тем как возделывать землю в борозду, которая была первой клался кусок свежего хлеба.

Не менее распространенный обычай - хранить черствую булку хлеба дома, ее использовали как лекарство от желудочных болезней. По сей день врачи советуют кушать черствый хлеб при таких заболеваниях. В первом веке нашей эры в Римской Империи поставили монумент Марку Вергилию Эврисаку. Он удостоился такой чести потому что построил немного пекарен, тем самым обеспечив хлебом практически всех горожан. В конце пятого века в каждом богатом владении и в монастырях были собственные пекарни, мельницы и рабочие.

Интересный факт с того времени - свежесть хлеба и соц. положение зависели друг от друга. Свежеиспеченный хлеб предназначался исключительно царям. Вчерашний для высшего общества. Хлеб который испекли двое суток назад - дворянам. Которому четыре дня - монахам и школьникам. Хлеб которому пять дней ели ремесленники и крестьяне.
Категорія: Поради для бізнесу | Переглядів: 1496 | Додав: Nata | Теги: http://www.kz.all.biz, пшеница | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]