phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:22
Ягоды Асаи накапливают жизненную энергию, бодрость

В самых жарких уголках Центральной и Южной Америки растет Капустня пальма, любительница палящего солнца и тропических лесных сыростей. Представительницы капустного рода крайне высокие деревья – более 30 метров в высоту, имеют гладкий и очень стройный ствол с макушкой сочно-зеленых слабо-перистых листьев. Однако не это делает пальму столь интересной для изучения, а ее круглые темно-бардовые очень сочные ягоды, растущие обильными (свисающими вниз) гроздьями. Плоды считают уникальным чудом природы и называют Асаи.

Вкус ягоды однозначно определить сложно. Спелая почти черная ягода – сладко - кисловата по вкусу - напоминает чернику. Как бы там ни было, но вкус на фоне ее полезности теряет всякий интерес. Дело в том, что в этой маленькой пурпурной ягодке природа собрала невероятное количество полезных веществ и витаминов, биологически активных компонентов и антиоксидантов. Ученые пришли к выводу, что это единственный съедобный в мире плод с подобными полезными характеристиками.

Биологи и диетологи выяснили, что в 100 граммах ягод Асаи содержатся:

Растительные стеролы – органические вещества, которое усваиваясь в организме, помогают ему без стрессов адаптироваться к различным физическим нагрузкам. Иными словами, накапливают жизненную энергию, бодрость;

Витамин Е – 45 миллиграмм – жирорастворимый антиоксидант долголетия, молодости и прекрасного настроения. Его задача, попав в организм человека, защищать липиды и всевозможные клеточные включения от пагубного действия свободных радикалов. Восстанавливает работу эндокринной системы и потовых желез, препятствует ухудшению зрения, анемии, ослаблению рефлекторной деятельности, окислительным реакциям и оберегает клетки от разрушений и старения;

Витамин С– 9 грамм – основной контролер в организме окислительных процессов и обмена веществ, а также мощный антиоксидант. Повышает сопротивляемость организма инфекциям и прочему негативному влиянию. Это бодрость, своевременное обновление клеток, прекрасное настроение;

Витамины группы В – тиамин (360 мг) и рибофлавин (10 мг) – витамины внешней красоты и внутреннего спокойствия. Тиамин нормализует работу ЦНС и контролирует содержания сахара в крови, способствует похудению. А рибофлавин еще и следит за упругостью, здоровьем кожи и ногтей, придает им естественный здоровый вид;

Небольшое содержание витамина В3 (приблизительно 0,4 мг) в ягоде позволит активизировать работу клеток мозга, тем самым улучшит память и поспособствует собранности.

Однако это далеко не все. В плодах пальмы много магния и калия, кальция и фосфора, бета - каротина и цианидина, которые в совокупности способны поддерживать организм на пике его естественных физических способностей. А жирно-кислые компоненты – олеиновая (60%), пальмитиновая (22%), линолевая (12%) и прочие кислоты способствуют отличному усвоению организмом всех полезных микроэлементов и витаминов.

С тех пор как было выяснено чудодейственное влияние на организм ягоды Асаи (где-то 2004 год) на ее основе стали изготавливать энергетические натуральные соки, витамины красоты, массажные масла и БАД. Очень широко применяются масла плода в косметологии и медицине.

Несомненно, пользу ягоды оспорить сложно, однако в погоне за молодостью и красотой можно достигнуть обратного эффекта. Усердствуя с принятием натуральных витаминов, есть риск «перенасытить» ими организм, тогда не избежать аллергических реакций или дерматитов. Очень осторожно к витаминам и сокам стоит относиться людям с низким содержанием сахара и диабетом. А в погоне за стройной фигурой жирно-кислый сок ягоды может привести к нарушениям работы пищеварительного тракта. Главное правило омоложения и долголетия - разумная умеренность.
Категорія: Народні поради | Переглядів: 1870 | Додав: adminA | Теги: Ягоды Асаи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]