phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:15
Художница: приобрела решетки на окна, а поэтому спокойна, когда оставляю дом в поисках вдохновения


Известная российская иллюстратор и художница Валерия в беседе с журналистами рассказала, что недавно для своей квартиры в Санкт-Петербурге заказала выгодно очень качественные и стильные решетки на окна с помощью сайта reshetki-top.ru. Именно поэтому теперь чувствует себя значительно спокойнее, когда едет из города на несколько дней в поисках натуры и вдохновения.

Также женщина ответила на вопросы корреспондентов.


- Валерия, вы занимаетесь иконописью. Отличается процесс написания икон и детских картин?

- Икона пишется светом - от темного к светлому. В иллюстрации, как и в живописи, наоборот - начинаешь из светлых тонов и идешь к более темных. Но есть сходство в том, как дети чувствуют перспективу. На рисунках важно для них многое - родной дом, мама, папа, солнышко. В иконе тоже существует такая перспектива - зовем ее Господней. Например, когда нарисована книга, ее видно со всех четырех сторон сразу, как домики на детских рисунках. В этом есть большое сходство.

- Художник-примитивист Никифор Дровняк сказал: "Не видишь святое, рисуй святых". Когда вы рисуете иконы, нуждаетесь ли в особом настроение, возможно, даже в молитве?

- Икона пишется на молитве по благословению духовника. Необходимо молиться тому святому, которого рисуешь, и просить его помощи. Икона - символическое искусство: речь не идет о портретном сходстве, мы пишем символический образ Господа или Святого. Когда пишешь икону, она начинает менять тебя, "писать" самого иконописца. В школе, где я веду курс иконописи, выкладываем этот предмет не как ремесло, а как способ самопознания и личного поиска пути к Всевышнему.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1329 | Додав: radymo | Теги: решетки на окна, раздвижные решетки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]