phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:31
Начальник! Доверяй подчиненным

Специально для тех, кто уже достиг определенных карьерных высот или уверенно идет к этому, LadyNews решил подготовить своеобразный рейтинг самых распространенных ошибок, свойственных молодым начальникам.

Итак…

Взваливание всей работы на себя

Как бы странно это не звучало, некоторые люди, пробившись в начальники, немного забывают о том, что их главная функция – правильно организовать сотрудников и рабочий процесс, а не работать за других.

Перейдя на должность руководителя и, тем самым, получив большую ответственность, люди боятся доверить работу другим. Им кажется, что что-то будет сделано не очень качественно, что-то с опозданием и т.д. Не бойтесь! Пока вы не научитесь доверять людям, предварительно правильно и четко сформулировав задачу для каждого из них, вы не сможете стать настоящим руководителем.

Переваливание работы на других

Это другая крайность. Если вы стали начальником, это не значит, что с вас спали все обязанности и отныне вы можете с пафосным релаксом распивать кофе целый день. Вы начальник и вместе с тем пример для подражания. Вы должны быть энергичны, трудолюбивы и в меру строги (одним дружелюбием, к сожалению, рабочий процесс не наладишь).

Вера в свою непогрешимость

Предлагая какую-нибудь идею, не нужно слепо верить в ее успех. Оценивайте свои силы объективно и придите к осознанию того, что каким бы толковым начальником вы не являлись, вы человек и тоже можете заблуждаться. Поэтому некоторые идеи стоит коллективно обсуждать и анализировать. Это не значит, что вы должны полностью полагаться на мнение ваших сотрудников – иногда принятие самостоятельных решений является очень правильным делом. Однако слепая вера в собственную непогрешимость тоже может привести к не самым лучшим результатам.

Кнут без пряника

Ни в коем случае нельзя в постоянно критиковать и ругать подчиненных – при таком режиме люди, в лучшем случае, возненавидят вас, а в худшем – отправятся на поиски другого начальника. Глава компании должен руководствоваться принципом кнута и пряника – используйте здоровую критику и умеренную строгость, не забывая при этом хвалить людей за удачную работу, в особых случаях поощряя их еще и премиями. Оценивая по достоинству заслуги человека, вы стимулируете его для дальнейшей качественно выполняемой работы.

Оскорбления

Некоторые начальники допускают непозволительные высказывания в адрес сотрудников, вплоть до нецензурной лексики. Не используйте этот прием ни в коем случае. Такое обращение может произвести устрашающее впечатление разве что на рабочих на стройке, и то не факт.  Единственный эффект, которого вы добьетесь – нормальные люди начнут считать вас невоспитанным и не совсем адекватным человеком. Ну а если подобную манеру общения себе будет позволять еще и женщина-руководитель, то ей, пожалуй,  стоит переквалифицироваться в надзирательницу для женской колонии – там такой «язык» понимают лучше. А вот роль руководителя какой-нибудь приличной компании ей точно будет не к лицу.

Внутрикорпоративные «предпочтения»

Сторонитесь личных симпатий внутри коллектива. Нужно быть приветливой и справедливой по отношению ко всем сотрудникам, не обращая внимания на то, что кто-то чисто по-человечески вам более симпатичен, а кто-то не очень.

Тоже самое касается и собеседований. Принимая на работу человека, акцентируйте внимание на профессиональных навыках. Потенциальный сотрудник может быть обаятельным, искренним и веселым, очаровывая с первого взгляда всех и каждого, но при этом, на самом деле, представлять из себя далеко не самого лучшего специалиста.

Однако принимать в коллектив профессионального, но крайне неприятного (например, наглого или чересчур высокомерного) работника тоже не рекомендуется. Помимо того, что он может поспособствовать нездоровой атмосфере в коллективе, рано или поздно он станет сильным раздражителем для вас самих.

Неорганизованность

Вступая на должность руководителя, вы обязаны быть максимально организованным, собранным и пунктуальным. Опоздания и растерянности в тех или иных ситуациях должны остаться в прошлом – теперь вы начальник и вы несете большую ответственность за рабочий процесс в вашей компании.

Желание понравиться всем

Не нужно стараться становиться предметом обожания для всех сотрудников – это, как минимум, абсурдно. Вы, в первую очередь, должны быть честны перед самим собой и вырабатывать в себе лучшие начальственные качества – справедливость, умеренную строгость, понимание и чисто человеческое дружелюбие (оно никогда не бывает лишним). В остальном же, каким бы хорошим человеком вы ни были, всегда найдутся сплетники, завистники и т.п. – на них просто не стоит обращать внимания. В принципе. Не только будучи начальником, но и в повседневной жизни.


Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1686 | Додав: adminA | Теги: Начальник ! Доверяй подчиненным | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]