phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:24
Наиболее древний метод лечения - грязевые курорты
Грязелечение – древнее врачевание. Однако, если вы сейчас не можете отправится на курорт, так как вам нужно срочно купить масляный фильтр по выгодной цене, тогда не отчаивайтесь. Ведь выгодно купить масляный фильтр всегда можно быстро онлайн с помощью сайта zapchasti.ria.ua.

Грязелечение является наиболее древним методом лечения, во время которого используются природные материалы. Лечебные грязи применяли еще в Древнем Египте, Древнем Риме, Индии при врачевании многих болезней. Применение лечения грязями в Крыму можно назвать самым древним, так как об этом свидетельствуют записи, сделанные еще Плинием Старшим. Еще раненые воины Александра Македонского лечились грязями озера Чокрак, расположенном на севере Керченского полуострова. Крымские ханы использовали эти грязи не только для лечения, но и для умножения мужской силы перед посещением гаремов. Клавдий Гален во II в. до н.э. писал о египетском способе лечения грязями.

Что такое лечебные грязи

Лечебные грязи, или пелоиды, – это природные коллоидальные органоминеральные образования (иловые, торфяные, сопочные), которые обладают высокой пластичностью, теплоемкостью и медленной теплоотдачей. Они содержат такие биологически активные вещества, как соли, газы, витамины, ферменты, гормоны и многие другие, а также живые микроорганизмы. По происхождению, которое определяет их особенность и состав, а также лечебные свойства, лечебные грязи делятся на шесть типов:

• торфяные грязи

• сапропели

• сульфидные иловые грязи

• глинистые илы,

• сопочные

• гидротермальные грязи.

Механизм действия лечебных грязей

В настоящее время грязелечение стало не только лечебным средством на многих курортах, но и широко применяется как косметическая процедура как для всего тела, так и для лица.

Почему же лечебные грязи такие востребованные и что в их составе оказывает полезное воздействие на организм? Стоит сказать, что лечебные грязи содержат микроэлементы, витамины, полезные кислоты, которые разделяются на пседвовулканические (сопочные, гидротермальные), иловые (образующиеся в пресных и соленых водоемах) и торфяные (находящиеся в болотах). А сам механизм воздействия грязей обусловлен наличием в них органических и минеральных биологически активных веществ, которые могут оказывать действие различными способами.

При нанесении лечебных грязей на кожу они воздействуют непосредственно на саму кожу; воздействуют рефлекторно вследствие химического раздражения рецепторов кожи;

также в результате проникновения через кожу химических соединений грязи и их циркуляции в крови.

Что можно лечить на грязевых курортах

Грязевые курорты очень полезны для людей с нарушениями нервной и эндокринной системы, к тому же воздействие грязей стимулируют иммунитет и адаптационные реакции, препятствует старению, помогает избавиться от лишнего веса. Основная группа болезней, лечение которых проводят с помощью грязелечения, относятся к заболеваниям воспалительного характера.

На грязевых курортах проводят лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как хронический артрит, трофические язвы; периферической нервной системы; центральной нервной системы; половых органов; желудочно-кишечного тракта; сердечно-сосудистой системы; почек, легких; ЛОР-органов; офтальмологических; кожных заболеваний.

Противопоказания к грязелечению

Хотя грязевые курорты полезны при многих заболеваниях, однако существуют и противопоказания. Например, при острых воспалительных процессах, злокачественных новообразованиях, миомах, фибромиомах, кистах яичников, болезнях крови, кровотечениях и склонности к ним, гипертонии, ишемической болезни сердца, туберкулезе, варикозном расширении вен, эндокринных заболеваниях, эпилепсии, инфекционных заболеваниях, индивидуальной непереносимости и беременности лечение грязями не проводится.

Поэтому если вы решили отправиться на грязевой курорт, непременно посоветуйтесь с врачом, чтобы не навредить своему здоровью.


Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 2793 | Додав: adminA | Теги: грязевые курорты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]