phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:06
Насколько полезен детский сок?

О пользе детских соков известно каждой маме, которая старается чуть ли с первых недель жизни младенца ввести в его рацион натуральные соки. В каждом из них огромное количество минералов, витаминов и природных сахаров. Для быстро растущего организма ребенка это самый ценный источник энергии, не считая, конечно, материнское молоко.

В каждом детском соке с мякотью имеется достаточно много клетчатки, необходимой для того чтобы стимулировать моторику маленького кишечника. Органические кислоты, которые обязательно присутствуют в каждом соке, обеспечивают антимикробное действие и оказывают стимулирующее воздействие на пищеварение, в особенности ферментативную систему. Противовоспалительное воздействие оказывается танинами – дубильными веществами, также присутствующими в натуральном соке.

Токсины, накапливающиеся в организме со временем, выводятся быстрее благодаря пектинам, поврежденные ткани быстрее восстанавливаются с помощью природных пигментов, а фитонциды предотвращают и препятствуют росту патогенных микроорганизмов. Если обобщить всю пользу детских натуральных соков одним словом, то можно сказать что натуральные детские соки являются настоящим кладезем полезных веществ.

Но как знать, какие из соков наиболее полезны и необходимы ребенку? Для этого нужно знать то, что соки делятся на фруктовые и овощные, и уже отсюда начинать распределение продукта. Из фруктовых детям особенно нравятся яблочные, апельсиновые и виноградные, клюквенный и томатный соки. Апельсиновый сок насыщен витамином С, который необходим для поддержания работы иммунной системы и препятствует развитию простудных заболеваний. Он прекрасно улучшает аппетит и способствует очищению крови.

Яблочный сок поможет восстановить силы, а виноградный активизирует процессы познания ребенком окружающего мира, способствует улучшению памяти и повышению внимательности, поэтому особенно полезен школьникам. Томатным соком можно прекрасно утолить голод и жажду, а в гранатовом очень много антиоксидантов. Давая его малышам, можно улучшить работу мозга и повысить аппетит, а также обеспечить защиту зубов от кариеса.

Из овощных соков для зрения и укрепления нервной системы особенно полезен сок морковный. Свекольный поможет очистить сосуды и нормализовать пищеварительные процессы, а также детский организм сможет лучше противостоять всем возможным инфекциям, которым он так подвержен. Но стоит помнить, что полезен именно натуральный сок, а не нектары или соковые напитки.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1700 | Додав: radymo | Теги: насколько полезен детский сок, детские соки | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]