phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:41
Нужен эти­кет для маль­чи­ков, и от­дель­но для де­во­чек

Если вы не жи­ве­те в без­люд­ной пу­с­ты­не, тай­ге или на Се­вер­ном по­лю­се, то вы обя­за­тель­но бы­ва­е­те в об­щест­вен­ных мес­тах.

Эти ме­с­та по­все­мест­но: лифт, транс­порт, ма­га­зи­ны, ки­но­те­ат­ры, боль­ни­цы… Да­же если вы не очень об­щи­тель­ный че­ло­век, то про­жи­ва­ние в ме­га­по­ли­се не­воз­мож­но без по­сто­ян­ных вза­и­мо­дейст­вий со слу­чай­ны­ми про­хо­жи­ми. Но вот как это про­ис­хо­дит?

От­кры­ва­ют­ся в офис­ном по­ме­ще­нии двер­ные створ­ки лиф­та, и не до­ждав­шись, что­бы кто-то из на­хо­дя­щих­ся там вы­шел, оче­ред­ной же­ла­ю­щий про­ехать за­хо­дит во внутрь. Уди­ви­тель­но, но как пра­ви­ло, ли­ца этих лю­дей вы­ра­жа­ют всег­да од­но и то­же: «А что та­кое?».

Или дру­гой при­мер. Вхо­дит мо­ло­дой че­ло­век в Мак­до­нальдс, а в этот же мо­мент ему на­встре­чу жен­щи­на. Она вы­хо­дит из по­ме­ще­ния. Кто ко­го про­пус­тит? Ча­ще все­го сра­ба­ты­ва­ет прин­цип: кто силь­нее, тот и прав.

А и прав­да: как быть в по­доб­ных си­ту­а­ци­ях? Кто-то ска­жет: а что тут не­по­нят­но­го? Сна­ча­ла вы­пус­тить из по­ме­ще­ния, а за­тем в осво­бо­див­ше­е­ся прост­ранст­во вой­ти са­мо­му. Но это из раз­ря­да ло­ги­чес­ко­го мыш­ле­ния. А ло­ги­кой, ока­зы­ва­ет­ся, вла­де­ют у нас не мно­гие.

О пра­ви­лах по­ве­де­ния в об­щест­вен­ных мес­тах зна­ют так­же и лю­ди, име­ю­щие пред­став­ле­ние об эти­ке­те. Воз­мож­но, это­му их на­учи­ли в семье вос­пи­тан­ные ро­ди­те­ли, а воз­мож­но, им очень по­вез­ло и они по­лу­чи­ли ба­зо­вый курс эти­ке­та, бла­го­да­ря сво­е­му клас­с­но­му ру­ко­во­ди­те­лю на уро­ках внек­лас­с­ной ра­бо­ты.

Мно­гие сей­час име­ют воз­мож­ность пу­те­шест­во­вать по ми­ру. За­ме­ти­ли, на­вер­ное, что во всех ев­ро­пей­ских стра­нах, за­хо­дя в по­ме­ще­ние, лю­ди здо­ро­ва­ют­ся с при­сут­ст­ву­ю­щи­ми, а ухо­дя – про­ща­ют­ся. Ди­кость? Во­все нет. Так всег­да бы­ло и у нас.

Вот толь­ко со вре­мен Ок­тябрьс­кой ре­во­лю­ции по­че­му то мно­гие пра­ви­ла при­ли­чия и веж­ли­вос­ти на­ча­ли ис­ко­ре­нять­ся, как пе­ре­жит­ки бур­жу­а­зии. И тут сно­ва сра­ба­ты­ва­ет прин­цип ло­ги­ки – ка­кой пе­ре­жи­ток бур­жу­а­зии мож­но усмот­реть в том, что­бы поз­до­ро­вать­ся, за­хо­дя в по­ме­ще­ние? В се­лах Укра­и­ны и по сей день здо­ро­ва­ют­ся со все­ми, ко­го встре­ча­ют по пу­ти: «Добро­го здо­ров’я!». Ухо­дя, го­во­рят: «Хай щас­тить!»

А вот еще од­на сце­на о вос­пи­тан­нос­ти.

В ва­гон мет­ро на оче­ред­ной оста­нов­ке за­хо­дит по­жи­лая па­ра - де­душ­ка и ба­буш­ка. Еле сто­ят. Так как ни­кто из си­дя­щих муж­чин не под­нял­ся, им усту­пи­ла мес­то мо­ло­дая де­вуш­ка. Па­ра усе­лась, не по­бла­го­да­рив, а уже че­рез ми­ну­ту во весь го­лос ста­ла об­суж­дать внеш­ний вид той са­мой де­вуш­ки, ко­то­рая про­яви­ла к их воз­рас­ту ува­же­ние.

Об­суж­де­ние бы­ло до та­кой сте­пе­ни хам­ским, что де­вуш­ка не вы­дер­жа­ла и от­чи­та­ла не­бла­го­дар­ных по­жи­лых пас­са­жи­ров с та­кой же гром­костью на весь ва­гон. Так что те­перь ни над­пись на стек­лах в мет­ро, при­зы­ва­ю­щая усту­пать ме­с­та по­жи­лым лю­дям, ни вос­пи­тан­ность дол­го не смо­гут убе­дить эту де­вуш­ку и при­сут­ст­во­вав­ших при той сце­не пас­са­жи­ров быть веж­ли­вы­ми по от­но­ше­нию к по­жи­лым лю­дям. Ока­зы­ва­ет­ся, быть веж­ли­вым и вос­пи­тан­ным мо­жет быть не­без­опас­но.

По­рой мы по­па­да­ем в си­ту­а­ции, ког­да ис­пы­ты­ва­ем до­са­ду от про­бе­ла в по­зна­нии пра­вил эти­ке­та. И тог­да воз­ни­ка­ет же­ла­ние спро­сить об этом у спе­ци­а­лис­та, за­лезть в ин­тер­нет или хо­тя бы ку­пить кни­гу. Бла­го, нын­че ли­те­ра­ту­ры, осве­ща­ю­щей пра­ви­ла хо­ро­ше­го то­на, на книж­ном рын­ке предо­ста­точ­но.

И эти­кет для маль­чи­ков, и от­дель­но для де­во­чек, и офис­ный эти­кет, и т.д. По­па­дая в не­стан­дарт­ные си­ту­а­ции, по­рой за­ду­мы­ва­ешь­ся, что на­до бы знать то и то, а еще луч­ше – обу­чить пре­муд­рос­тям эти­ке­та и сво­е­го ре­бен­ка. Чем боль­ше бу­дет уде­ле­но вни­ма­ния в вос­пи­та­нии веж­ли­вос­ти у под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния, тем при­ят­нее бу­дет нам всем вза­и­мо­дейст­во­вать в на­шем ми­ре вза­и­мо­от­но­ше­ний.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 5269 | Додав: adminA | Теги: эти­кет для маль­чи­ков, де­во­чек | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]