phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:06
Опасные свойства томатов и кому нельзя их есть - медики

Помидоры являются одним из самых популярных овощей на любом столе. Помимо того, что этот овощ обладает приятным вкусом, он еще имеет в составе большое количество витаминов и минералов, что делает его весьма полезным. Однако есть люди, которым не рекомендуется употреблять его в пищу.

Диетологи рассказали, кому следует избегать томатов в рационе.

Прежде всего они отметили, что не стоит употреблять томаты, а особенно соусы из них, такие как кетчуп, людям, у которых имеются проблемы с желудком.

Помимо этого диетологи не рекомендуют употреблять помидоры людям у которых диагностировали язву или гастрит. Также их следует избегать людям с камнями в почках, ведь этот продукт может усугубить проблему.

Кроме того , людям страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и имеющим проблемы с повышенным давлением также стоит избегать консервированных, соленых или маринованных помидоров.

Если у человека диагностировали панкреатит, для него будет очень опасно употреблять недоспелые помидоры.

В составе помидоров также имеется щавелевая кислота, которая усиливает болезненные ощущения при проблемах с суставами и опорно-двигательным аппаратом. Поэтому людям, которые страдают от подобных проблем, добавлять помидоры в рацион не рекомендуется.

Также согласно результатам исследований ученых, помидоры усиливают тягу к никотину, поэтому следует исключить их из рациона, если человек бросает курить.

Кроме того очень важно правильно подготовить этот овощ к употреблению в пищу. Диетологи рекомендуют хорошо мыть помидоры и обрабатывать их кипятком перед едой. Дело в том, что в трещинах на кожуре могут находится возбудители различных инфекций и опасные паразиты.

Помимо этого стоит отделять кожуру от помидора, поскольку она очень плохо переваривается и имеет свойство прилипать к стенкам желудка, что может привести к возникновению язв и других неприятных заболеваний.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 412 | Додав: radymo | Теги: свойства, опасность, томат | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]