phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:35
Показателем хорошего здоровья является способность человека стоять на одной ноге
Неспособность здорового человека выстоять на одной ноге в течение 20 секунд и дольше говорит о повышенном риске повреждения мелких кровеносных сосудов головного мозга. Без шатания не простоит человек, страдающий такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, после инсульта или с Альцгеймером. Такие периоды, как беременность, менопауза, диагностика болезни и выход на пенсию также влияют на силу, равновесие и способность находиться в вертикальном положении.

Если человек большую часть своего времени проводит сидя или полулежа, у него слабеют мышцы, появляется риск неожиданных падений и ухудшается общая физическая форма. У малоподвижных людей часто развивается диабет II типа, что сопровождается появлением лишнего веса и ожирением.

Время, в течение которого человек может простоять на одной ноге, разное для мужчин и женщин и зависит от их возраста. Если человеку трудно выполнить норматив, согласно его категории, значит у него явные проблемы со здоровьем.

Пребывание человеческого тела в вертикальном положении по своей природе нестабильно (очень маленькая опора выдерживает относительно большую площадь тела). Когда человек здоров, его удерживает центральная и периферическая нервная система, обрабатывая информацию, поступающую от органов чувств. При этом задействуются нужные мышцы (стоп, лодыжек, ног, туловища, иногда рук) в нужное время, чтобы подкорректировать осанку и оставаться в вертикальном положении. Чем активнее человек физически, тем лучше он будет соблюдать баланс.

На сутулость осанки и ухудшения равновесия могут влиять другие проблемы здоровья: депрессия и остеопороз. В конце концов это приводит к повышенному риску падений и переломов. Сгорбленная поза затрудняет стояние на одной ноге.

Улучшить способность стоять на одной ноге можно в любом возрасте. Это будет сложнее для тех, кто имеет неврологические заболевания. Но, с другой стороны, улучшение равновесия снизит вероятность падения у пожилых людей.

Например, согласно статистике, в Великобритании каждый третий человек старше 65 лет падает минимум один раз в году. Для людей старше 70 лет баланс на одной ноге в течении минуты укрепляет минеральную плотность тазобедренных костей, а это означает, что в случае падения, вероятность перелома будет мала.
Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 425 | Додав: adminA | Теги: способность человека стоять на одно, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]