phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:09
Покрытия для спортивных площадок
Спортивные площадки должны обладать покрытием, свойства которых строго регламентированы спортивной классификацией. Полы в данном случае представляют собой надежную эластичную конструкцию, которая может быть мягче или жестче - в зависимости от того, о каком именно виде спорта идет речь. На сегодняшний день все большую популярность в данном сегменте получают напольные покрытия из ПВХ, состоящие из трех слоев.

Верхний слой в данном случае является грузораспределительным, средний предназначен для создания эластичности, а нижний - основание. Особенности материалов, используемых для каждого из этих слоев, и определяют конечные свойства всего пола, а значит, и площадки в целом.

ПВХ-покрытия разработаны специально для спорта и учитывают нагрузку, возникающую именно при интенсивных занятиях. При этом укладка напольных покрытий такого плана способствует существенному снижению уровня травматизма, при этом не оказывая негативного влияния на реакцию теннисиста или гимнаста. Как известно, любые передвижения по полу - это трение, особенно, если речь идет о спортивной обуви и резких движениях. Так вот, ПВХ-полы очень устойчивы к подобным нагрузкам и не получают в процессе эксплуатации ни царапин, ни следов от обуви.

 

К преимуществам спортивных покрытий из ПВХ можно отнести следующие:

- скорость монтажа и удобство в дальнейшем уходе,

- износостойкость,

- однородность свойств по всей поверхности,

- значительное количество цветовых вариантов и возможность комбинировать несколько цветов в одном покрытии.

 

Что же делает спортивные покрытия настолько прочными и износостойкими? Ведь таким образом могут быть оборудованы и теннисные корты, и универсальные спортивные площадки. Прежде всего, такие качества формируются за счет многослойности покрытия. Основание включает в себя вспененный поливинилхлорид, выполняющий амортизационные функции. Затем используется армирующая стекловолоконная сетка - она необходима для равномерного распределения действующих на покрытие нагрузок, а также обеспечивает стабилизацию линейных деформаций. Верхний слой - это тоже ПВХ, но уже фактурное. Причем глубина фактуры и рисунок покрытия не подбирается произвольно, а разрабатывается особым образом - так, чтобы обеспечить оптимальные показатели сцепления обувной подошвы с полом и скорости движения мяча.

 

При этом каждый из слоев буквально незаменим. Вспененный ПВХ обеспечивает травмобезопасность спортсмена, поскольку существенно погашает мощность удара при возможном падении. Поскольку основание пористое, с его помощью создается наиболее комфортные условия для спортивных занятий и игр - это выражается в том, что спортсмен на таком покрытии будет получать минимальные нагрузки не только на позвоночник, но и на "рабочие" группы мышц. Это, в свою очередь, будет уменьшать утомляемость игрока и способствовать достижению лучших результатов.

 

Само по себе ПВХ-покрытие считается экологически безопасным и гипоаллергенным. Эти свойства можно также усилить дополнительно - для этого следует поверхность пола обработать соответствующими составами, имеющими бактерицидное и противогрибковое действие.

Как правило, производители ПВХ-покрытий выпускают множество различных номенклатурных наименований, среди которых заказчик сможет без труда подобрать именно то, что требуется. Это касается и вида спорта, и цвета пола.
Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1911 | Додав: radymo | Теги: теннис, покрытия, ремонт, полы, Спорт, работы, монтаж, укладка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]