phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:22
Постоянный стресс вызывают эти болезни
стресс "Все болезни — от нервов" — так считают многие. От работы нашей нервной системы зависит функционирование всех внутренних органов, в том числе, сердца и мозга.

Как стресс влияет на организм

Во время нервного напряжения вырабатываются гормоны стресса, в том числе адреналин. Это может привести к повышению давления, учащенному сердцебиению, повышенному тонусу, спазму желудка. Организму нужно немало сил, чтобы вернуть себя в стабильное состояние. Если стресс хронический, рано или поздно внутренние органы начнут не выдерживать.

Какие болезни вызывает постоянный стресс

Сосудистые заболевания и болезни сердца

Ускоренное сердцебиение и высокое давление  негативно влияют на состояние сердца и сосудов.

Воспаления

Высокая концентрация гормонов стресса в организме может вызвать сильное воспаление, что усугубляет уже имеющиеся заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз, экзему, язвенный колит и болезнь Крона.

Нарушения сна

Стресс часто провоцирует нарушения сна: трудности с засыпанием по вечерам и пробуждением по утрам, беспокойный сон, отсутствие глубокого сна.

Нарушения пищеварения

Синдром раздраженного кишечника, вздутие живота, спазмы, диарея и запор часто связаны со стрессом. Гастрит также может развиться на фоне стресса.

Нарушение дыхания

Стресс может усугубить проявления астмы, вызвать отдышку и другие проблемы с дыханием.

Ожирение

Люди в состоянии стресса склонны накапливать жир в области живота из-за чрезмерной секреции кортизола, кроме того, люди часто «заедают» стресс. Хочется подпитать себя «гормоном счастья», который содержится в большей мере в сладостях и шоколаде.

Диабет

Стресс способствует перееданию сладкого и не полезного, что провоцирует развитие диабета второго типа.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 253 | Додав: radymo | Теги: стресс, болезнь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]