phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:23
Разновидности потолочных плинтусов

 

Потолочный плинтус, или как его еще называют карниз, галтель и багет используется для создания интерьера внутри помещений различного назначения. На сегодняшний день на рынке можно найти богатый выбор галтелей, которые отличаются по цвету, материалу и форме – каждый сможет выбрать оптимальный вариант, отталкиваясь от собственных предпочтений и финансовых возможностей. Но зачем нужен багет на потолке?

Он выполняет практическую функцию – скрывает различные дефекты и изъяны в геометрии помещения и отделки стыка, что будет особенно в том случае, если ремонт вы выполняете самостоятельно. Но кроме практичной, есть также и декоративная функция – он дает возможность придать интерьеру законченного внешнего вида, дополняя дизайн стилистически подходящими элементами. Зависимо от стиля самого помещения, используют разные галтели.

Материалы багетов для потолков

Если говорить в целом, то самыми популярными на рынке является пенопластовый, деревянный, гипсовый, пластиковый и багет потолочный полиуретановый. Каждый материал, который используются для производства, обладает своими плюсами и минусами. Рассмотрим подробнее:

  • Пенопласт. Довольно популярный материал, чему способствует доступная цена и простой монтаж. Такой плинтус для потолка можно подравнять при помощи ножа и окрашивать нужное количество раз. Посредством мягких краев и небольшого веса можно визуально исправить неровность на потолке. В это время необходимо учитывать их повышенную хрупкость, поэтому монтаж должен быть предельно аккуратным.
  • Полиуретан. Подобные плинтусы появились на отечественном рынке не так давно, но в это время уже успели завоевать высокую популярность среди российских потребителей. Этот материал отличается легкостью и прочностью. Кроме того, он достаточно стойкий к влаге, способен переносить перепады температур и обладает повышенной стойкостью к повреждениям.
  • Пластик. Потолочный плинтус из ПВХ представляет собой весьма недорогой, но довольно практичный в эксплуатации материал. Основное достоинство – повышенная стойкость к влаге и обилие расцветок. Выпускают рельефные и гладкие плинтусы абсолютно разного цвета, в это время, выбирая подобный вариант, помните, что он не поддается покраске.
  • Гипс. Это традиционный материал, предназначенный для изготовления декоративной лепнины, в том числе и плинтусов на потолок. Гипс отличается повышенным уровнем прочности и экологической чистотой, но и стоимость нельзя назвать низкой.
  • Древесина. Это отличный материал, который относится к категории элитных. Для изготовления таких плинтусов, как правило, используются различные твердые породы дерева. Деревянные изделия, уже, традиционно отличаются изысканностью и благородством.

Сегодня на рынке есть абсолютно разные виды потолочных плинтусов, поэтому каждый сможет подобрать оптимальный вариант, учитывая предпочтения и финансовые возможности. Все же, если говорить об идеальном соотношении цены и качества, то отличным решением станет полиуретановый плинтус.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 962 | Додав: radymo | Теги: потолочный плинтус | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]