phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:18
Развитием диабета 2-го типа грозит сидячий образ жизни

сидячий образ жизни Как показало исследование, каждые 15 минут сидения на месте меняли биохимию крови в негативном ключе, пишет ТАСС. Дело в том, что сидячий образ жизни влиял на чувствительность к инсулину. В рамках исследования данную связь ученые проанализировали на примере 500 женщин пожилого и среднего возраста. Женщины получили трекеры, которые в течение нескольких недель следили за уровнем активности.

Что важно, было установлено не только, как много времени женщины проводили, сидя в кресле или на диване, в целом. Но ученые также зафиксировали продолжительность каждого такого периода неподвижности. Эту информацию сопоставляли с медицинскими показателями. Оказалось, показатель сахара и чувствительность к инсулину в первую очередь зависел не от общего уровня неподвижности, а того, как много времени женщины сидели на диване или в кресле, не поднимаясь.

Итак, каждые 15 минут неподвижности повышали показатели сахара на 1-5%, показатели инсулина в крови - на 7%, а невосприимчивости к инсулину - на 9%. Притом, если женщина часто вставала, риск развития диабета снижался, а ключевые показатели крови улучшались.

 

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 402 | Додав: radymo | Теги: развитие, диабет, образ, сидячий | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]