phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:15
Сердечные заболевания и двигательная активность


Роль физической активности в профилактике сердечных заболеваний

В современном мире заболевания сердечно-сосудистой системы сильно омолодились. Это связано со снижением двигательной активности людей: тяжелый труд взяли на себя машины, вместо ходьбы по лестницам люди используют лифты, а для перемещения даже в пределах шаговой доступности - транспортные средства. Малоподвижный образ жизни ведет к уменьшению скорости кровотока во всем теле, снижению способности сердца и сосудов переносить повышенные нагрузки, ухудшению общего состояния организма.

Огромную роль в профилактике сердечных заболеваний играет двигательная активность. При любой физической нагрузке ускоряется кровоток, увеличивается частота сердечных сокращений, ускоряется и углубляется дыхание - и как следствие - кровь лучше насыщается кислородом.

При длительных регулярных тренировках увеличивается объем мышечной ткани сердца и количество капилляров, кровоснабжающих сердечную мышцу. В результате даже в покое сокращается частота сердечных сокращений, однако увеличивается сила каждого отдельного сокращения, то есть сердце начинает работать более экономично.

Наибольший эффект в профилактике сердечных заболеваний принесут занятия средней интенсивности, чтобы можно было выдержать темп выполнения упражнений, как минимум, в течение получаса.


Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1599 | Додав: adminA | Теги: физической активности | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]