phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:02
Совет: как резать плитку болгаркой

 

При укладке плитки без фигурной и прямой обрезки не обойтись. В целом элементы данного полового покрытия резке легко поддаются, но что делать, если под рукой не оказалось плиткореза? На помощь придет угловая шлифовальная машина, или, как по-простому ее называют, болгарка. Кстати, перейдя по ссылке болгарки УШМ можно выгодно приобрести.

Для проведения работ по обрезанию керамической и керамогранитной плитки (паркета) потребуется специальный диск: с алмазным напылением, предназначенный для сухой резки. Диаметр не имеет особого значения, важным критерием является лишь качество диска, его прочность. Естественно, поврежденные и бракованные диски использовать запрещено.

Как и другие разновидности и модели ручного электроинструмента, болгарка, используемая при данных работах, должна быть исправной.

С помощью угловой шлифовальной машины можно осуществить резку:

  • прямую;
  • фигурную;
  • параллельную.

Следует знать, что при использовании болгарки, в качестве замены электроплиткореза, следует опасаться осколков, образующихся в результате обрезки краев плитки. Для защиты глаз в этом случае применяют защитные очки, а органы дыхания от каменной пыли защитит респиратор. Про спецодежду, резиновый фартук, перчатки и головной убор забывать тоже не стоит.

Единственный нюанс: при фигурной или прямой резке плитки болгаркой обрезанные края получаются неровными. Использовать без предварительной подготовки получившуюся заготовку нельзя, разве что в местах, где ее не будет видно. Именно поэтому использовать такой инструмент, как болгарка, следует для черновой подготовки плитки. В основном использовать рациональнее все же плиткорез, или специальный станок - так называемый электроплиткорез.

Используют болгарку, в том числе, и для обрезки искусственного отделочного камня. Но это чрезмерная мера, так как подогнать под нужные размеры этот отделочный материал можно простыми плоскогубцами.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1366 | Додав: radymo | Теги: болгарки ушм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]