phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:05
Совет: Нарушение обмена веществ - что это?

Об­мен ве­ществ пред­став­ля­ет со­бой ос­но­ву жиз­не­де­я­тель­нос­ти и яв­ля­ет­ся важ­ней­шим спе­ци­фи­чес­ким при­зна­ком жи­вой ма­те­рии. Бла­го­да­ря про­цес­сам об­ме­на ве­ществ про­ис­хо­дит пе­ре­ст­рой­ка по­сту­па­ю­щих пи­ще­вых ве­ществ в со­еди­не­ния, ха­рак­тер­ные для дан­но­го ор­га­низ­ма и ис­поль­зу­е­мые как стро­и­тель­ный и энер­ге­ти­чес­кий ма­те­ри­ал.

И про­цесс пи­ще­ва­ре­ния, и вы­ве­де­ние из ор­га­низ­ма оста­точ­ных про­дук­тов и шла­ков от­но­сят­ся к по­сто­ян­но­му для че­ло­ве­ка об­ме­ну ве­ществ. В этом про­цес­се участ­ву­ют все сис­те­мы че­ло­ве­чес­ко­го ор­га­низ­ма, в том чис­ле и цент­раль­ная, и ве­ге­та­тив­ная нер­в­ные сис­те­мы.

Об­щее на­ру­ше­ние об­ме­на ве­ществ про­яв­ля­ет­ся сдви­га­ми в ос­нов­ном об­ме­не; од­ним из по­следст­вий та­ко­го на­ру­ше­ния яв­ля­ет­ся на­коп­ле­ние из­бы­точ­ных про­дук­тов ме­та­бо­лиз­ма. Ожи­ре­ние – при­мер та­ко­го сдви­га в об­мен­ном про­цес­се.

В ос­но­ве ожи­ре­ния на­хо­дит­ся та­кая си­ту­а­ция, при ко­то­рой про­цес­сы об­ра­зо­ва­ния жи­ра из пи­та­тель­ных ве­ществ пре­об­ла­да­ют над про­дук­та­ми его рас­па­да. Ча­ще все­го, как утверж­да­ют спе­ци­а­ли­с­ты-ме­ди­ки, ожи­ре­ние вы­зы­ва­ет­ся сис­те­ма­ти­чес­ким пе­ре­еда­ни­ем или не­пра­виль­ным пи­та­ни­ем.

Вмес­то на­ту­раль­ной хо­ро­шей еды лю­ди, жи­ву­щие в го­ро­де, на­чи­на­ют упо­треб­лять в пи­щу раз­лич­ные про­дук­ты с кон­сер­ван­та­ми, аро­ма­ти­чес­ки­ми и био­ло­ги­чес­ки­ми до­бав­ка­ми, ко­то­рые спо­собст­ву­ют на­ру­ше­нию об­ме­на ве­ществ.

Осо­бен­но вред­но так на­зы­ва­е­мое быст­рое пи­та­ние.

В по­след­ние го­ды ожи­ре­ние ста­ло ог­ром­ной про­бле­мой для ци­ви­ли­зо­ван­но­го ми­ра, осо­бен­но для жи­те­лей ме­га­по­ли­сов, где час­то идут в пи­щу гам­бур­ге­ры, хот-до­ги и дру­гие раз­лич­ные санд­ви­чи и бу­тер­бро­ды, ис­клю­чи­тель­но вред­ные для здо­ровья.

У де­ре­вен­ских жи­те­лей, ко­то­рые до сих пор пе­ре­ку­сы­ва­ют отвар­ной кар­то­шеч­кой, по­ми­до­ра­ми и огур­чи­ка­ми, за­бо­ле­ва­ний, свя­зан­ных с ожи­ре­ни­ем и его по­следст­ви­я­ми, во мно­го раз мень­ше. Это в оче­ред­ной раз до­ка­зы­ва­ет, что че­ло­ве­ку сле­ду­ет стре­мить­ся быть бли­же к при­ро­де, ее да­рам, на­ту­раль­ным про­дук­там.

В Япо­нии, где, не­смот­ря на то, что ев­ро­пей­ская кух­ня по­сте­пен­но вхо­дит в быт лю­дей, очень от­ри­ца­тель­но от­но­сят­ся к жир­ной, тя­же­лой еде, к пе­ре­еда­нию на ночь, к про­дук­там быст­ро­го пи­та­ния.

Итак, главная при­чи­на ожи­ре­ния – это упо­треб­ле­ние в пи­щу про­дук­тов с син­те­ти­чес­ки­ми до­бав­ка­ми.

В на­сто­я­щее вре­мя спе­ци­а­лис­та­ми под­счи­та­но, что су­щест­ву­ет бо­лее ты­ся­чи раз­лич­ных пи­ще­вых до­ба­вок в еже­днев­ный ра­ци­он со­вре­мен­но­го жи­те­ля Зем­ли. Боль­шая часть этих син­те­ти­чес­ких до­ба­вок не толь­ко не по­лез­на, но и ока­зы­ва­ет вред­ное воз­дейст­вие на ор­га­низм лю­бо­го че­ло­ве­ка, спо­собст­ву­ет на­коп­ле­нию ток­си­нов в ор­га­низ­ме.

Кста­ти, на­до от­ме­тить, что в боль­шинст­ве слу­ча­ев до­бав­ки вво­дят­ся в те про­дук­ты, ко­то­рые в них во­все не нуж­да­ют­ся, на­при­мер ве­щест­ва, от­бе­ли­ва­ю­щие ба­тон или до­бав­ля­ю­щие крас­ки в кон­сер­ви­ро­ван­ный зе­ле­ный го­ро­шек.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2320 | Додав: radymo | Теги: Нарушение Обмена Веществ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]