phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:55
Совет: Не теряя память

Ухудшение памяти в старости отнюдь не неизбежно — такое заключение сделала группа исследователей из Северо-западного университета США после проведения уникального исследования. Ученые отобрали из большой группы престарелых граждан 9 добровольцев, отличавшихся необыкновенной для их возраста памятью. Всем участникам было далеко за 80 лет. Они прошли множество тестов, которые подтвердили, что старики легко решают задания, требующие значительного напряжения памяти, и логические задачи на уровне людей не старше 50 лет.

Участники опыта согласились, чтобы после их смерти ученые получили право исследовать их мозг. Первые же результаты оказались сенсационными — в мозге стариков, обладавших памятью молодых, практически не было обнаружено «клубочков» разрушенного белка тау, которые, как считалось ранее, являются деформацией, присущей всем людям старческого возраста, а в особенности тем, у кого обнаружена болезнь Альцгеймера.
Как сообщил руководитель группы ученых Шангиз Джула, по результатам исследования мозга «суперстариков» их можно разделить на две группы. В первой группе патологических «клубочков» в мозге не было совсем, а у второй они присутствовали, но в количестве гораздо меньшем, чем у подавляющего большинства их сверстников. Однако наличие «клубочков» белка тау отнюдь не мешало представителям второй группы тоже демонстрировать во время тестов потрясающие результаты запоминания. «Мы уверены, что ключом к разгадке тайны «клубочков тау» является познание химических процессов. Изучая все особенности мозга, включая те объекты, чьи обладатели при жизни демонстрировали необыкновенные для их возраста способности, мы в конечном итоге сможем найти способ, как защитить людей от потери памяти, связанной с возрастом», — говорит Шангиз Джула.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2146 | Додав: radymo | Теги: резвая старость | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]