phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:09
Стоимость брачного контракта


Брачный контракт: стоимость, основные положения
 

Западный стиль жизни постепенно проникает в нашу жизнь – дизайнерская одежда, дорогие бутики, шикарные авто. Тем не менее, брачный контракт, который на западе является «нормой», в нашей стране приживается с трудом по причине всевозможных предрассудков. Основная масса наших людей считает брачный договор роскошью для богатых, который говорит о неуверенности будущих супругов друг в друге.

Однако какие бы преимущества и недостатки брачный контракт не имел, есть у него и свои сторонники. В первую очередь, благодаря заключению брачного контракта супруги в случае развода очень легко смогут решить все вопросы, касающиеся имущества. Увы, наша жизнь не идеальна и, несмотря на то, что в начале супружеская пара уверена, что их союз вечен, тем не менее, случаются разрывы отношений. За неимением брачного договора согласно законодательству совместно нажитое имущество распределяется пополам, а если у одной стороны на содержании остаются дети, то большая часть полагается супруге. В результате, достаточно часто происходит несправедливый раздел имущества, оспорить который невозможно. Поэтому, как бы вы не относились к брачному контракту позитивно или негативно, стоит над этим серьезно задуматься.

Многие считают брачный контракт довольно обидной вещью, которая способна разрушить отношения. Но ведь на самом деле все совсем иначе: если молодожены уверены в своих отношениях и что им не грозит развод, то заключение брачного контракта никак на них не повлияет. А подстраховаться никогда не помешает, ведь люди страхуют свою жизнь, квартиры, машины.

 

Оформить брачный договор можно хотя бы для того, чтобы в будущем избежать разных курьезных ситуаций. В судебной практике бывают такие случаи, когда дело просто доходит до абсурда, и обиженные друг на друга супруги начинают принципиально делить все, начиная от авто, квартир, дач, и заканчивая холодильниками, шкафами, тумбочками и даже столовыми приборами (случается и такое). Брачный контракт может включать в себя лишь пункты по имуществу, при этом имущество может быть как движимое, так и недвижимое. Даже если вам каким-то образом удастся включить в брачный договор какие-либо семейные обязанности вроде выгуливания собаки или уборки квартиры, то юридической силы они иметь не будут.

 

В некоторых случаях брачный контракт выгоден для политиков, бизнесменов и других публичных людей, чье имущество и прибыль должны быть «на виду». Так, к примеру, в Саратовской области был случай, когда на одного потенциального кандидата на пост губернатора было подано донесение о том, что у него имеется загородный дом общей площадью 500 квадратных метров, а не 250, как это было указано в регистрационных документах. Когда же начали расследование, то выяснилось, что согласно с брачным контрактом половина здания принадлежит его жене и, следовательно, все обвинения относительно предоставления недостоверной информации были сняты.

 

Если взвесить все преимущества и недостатки брачного контракта, то преимуществ определенно окажется больше. Среди негативных моментов можно выделить лишь моральную сторону, которая для российских граждан пока не очень приемлема. Но со временем популярность заключения брачного контракта будет только увеличиваться.

 

Что касается стоимости контракта, то за типовую форму нужно будет лишь заплатить нотариальную пошлину не более одной тысячи рублей. Но для составления грамотного брачного договора, включающего все аспекты, относительно конкретных супругов, придется потратить от 5 до 10 тыс. рублей.

 

Перед тем, как заключить брачный контракт супружеская пара должна обоюдно учесть все «за» и «против». В целом это личное дело семейной пары оформлять брачный контракт или нет. Во многих европейских странах брачный контракт является обыденным делом, к которому относятся совершенно спокойно.

 

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2367 | Додав: adminA | Теги: брачный контракт | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]