phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:31
Улучшают пищеварение настои и отвары

Нарушенное пищеварение — неспособность организма человека должным образом перерабатывать пищу, в результате чего пищеварительные процессы замедляются.

Не стоит путать нарушенное пищеварение с диспепсией. Последняя носит случайный и кратковременный характер.

На страницах издания steptohealth.ru эксперты рассказали о целебных настоях и травах, способных облегчить пищеварительные процессы и нормализовать пищеварение, информирует health info.

Если эта проблема знакома вам не понаслышке, попробуйте обратиться к средствам, подаренным нам природой.

Из-за чего нарушается пищеварение?

Факторов, оказывающих негативное влияние на наше пищеварение, множество. Среди самых часто встречающихся причин плохого пищеварения можно отметить следующие:

Заболевания органов пищеварительной системы

Одной из основных причин нарушений пищеварения является язва желудка. Наличие камней в жёлчном пузыре, гастрит, рак поджелудочной железы и желудка, кислотный рефлюкс — все это также оказывает негативное влияние на переваривание пищи.

Кислотный рефлюкс вызывает повреждение и раздражение стенок желудка и пищевода. В результате они становятся более чувствительными, и человека чаще беспокоят болевые ощущения после приёма пищи.

Пищевые привычки человека

Каждому из нас приходилось слышать фразу, утверждающую, что мы то, что мы едим. Её можно интерпретировать так, что все наши заболевания являются следствием нашего питания. Это действительно так.

Несбалансированное питание, злоупотребление жирной и тяжёлой пищей увеличивает вероятность появления нарушений пищеварения.

Также вредна привычка питаться быстро, на ходу. Постоянные перекусы, злоупотребление бобовыми продуктами, кофе и жевательной резинкой также вызывают нарушения пищеварительных процессов.

Не стоит забывать и о непереносимости отдельными людьми некоторых элементов, например, лактозы. Причиной нарушения пищеварения может стать и употребление плохо сочетающихся между собой продуктов, например, холодных напитков и горячего супа.

Медицинские препараты и токсичные вещества

Ещё одной причиной нарушений пищеварения может стать приём антибиотиков и других сильнодействующих медицинских препаратов.

К числу последних относятся антидепрессанты, противовоспалительные средства и кортикостероиды. Что касается токсичных веществ, то необходимо избегать курения табака.

Психологические проблемы

Стрессы, нервное напряжение, тревога и волнение, переживания из-за личных проблем — все это негативно сказывается на нашем пищеварении. Именно поэтому мы часто неважно чувствуем себя после еды, когда злимся или грустим.

Отвары и настои, облегчающие переваривание пищи

Как часто наши бабушки советовали нам выпить чай, когда нас беспокоил желудок и мы чувствовали себя неважно после еды.

Действительно, существуют чаи и отвары, которые помогают нормализовать пищеварение и справиться с неприятными симптомами. Что же это за напитки?

Зелёный чай

Зелёный чай обладает большим количеством полезных свойств, и многие из них имеют прямое отношение к нашему пищеварению.

Первым делом необходимо отметить, что зелёный чай является хорошей альтернативой кофе. Его можно пить холодным или горячим. Это зависит от времени года и личных вкусовых предпочтений человека.

Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов и стимулирует выработку желудочного сока. Благодаря этому поступающая в наш желудок пища легче переваривается.

Также зелёный чай уменьшает количество газов и успокаивает воспалительные процессы. Можете выпивать по чашке чая утром, после обеда и перед сном.

Ромашка

Это целебное растение является отличным спазмолитиком и противовоспалительным средством. Отвар ромашки успокаивает боли, борется с ощущением тяжести в желудке и способствует выделению газов.

Благодаря своим успокаивающим свойствам ромашка помогает справиться с нарушениями пищеварения, вызванными нервным напряжением и стрессом.

Также этот напиток обладает довольно приятным вкусом. Если вас беспокоят проблемы с пищеварением, полезно выпивать по 2 стакана ромашкового отвара в день. Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать.

Укроп

Эта целебная трава родом из Средиземноморья широко используется в кулинарии. Но не стоит забывать и о целебных свойствах укропа.

Укроп стимулирует выделение пищеварительных соков, сокращает газообразование и нормализует пищеварение. Также укроп позволяет справиться с икотой.

Если вас часто беспокоят боли в желудке после еды, попробуйте выпить укропный отвар. Рекомендуется пить до 2 чашек такого отвара в день.

Фенхель

Эта трава также нашла широкое применение в кулинарии. Фенхель рекомендуется людям, страдающим нарушениями пищеварения.

Он позволяет справиться со вздутием живота и газами, помогает при лечении колик и заболеваний органов пищеварения. Также фенхель быстро приносит ощущение сытости.

Что касается трав, нормализующих пищеварение, то фенхель действует наиболее мягко. Часто его используют в сочетании с зирой и анисом.

Как только у вас возникают проблемы с пищеварением, даже не сомневайтесь: фенхель обязательно придёт на помощь.

Тысячелистник

Если вас беспокоят сильные боли в желудке или кишечнике, приготовьте отвар тысячелистника. Это растение отличается высоким содержанием флавоноидов, которые помогают нам нормализовать пищеварение и улучшить работу кишечника.

Тысячелистник можно использовать людям, которых беспокоят тошнота и повышенная кислотность. Это целебное растение является натуральным мочегонным и благотворно воздействует на работу печени.

Можете приобрести тысячелистник в аптеке или магазине натуральных продуктов и приготовить из него отвар для ежедневного употребления. Это позволит вам на практике оценить его эффект.

Тимьян

На протяжении многих веков тимьян используется для лечения пищеварительных расстройств. Он является эффективным спазмолитиком, а также рекомендуется людям, которых беспокоят газы и вздутие живота. Тимьян помогает при лечении диареи, колики, газов и рвоты.

Лучше всего пить отвар тимьяна вечером перед тем, как идти спать. Всего чашка такого напитка избавит вас от тяжести в желудке, неприятных сновидений и бессонницы.

Что касается других целебных растений, способных помочь при нарушениях пищеварения, рекомендуется обратить внимание на дудник, зелёный анис, мелиссу, ройбуш и майоран.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1113 | Додав: adminA | Теги: настои и отвары, пищеварение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]