phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:41
Условия использования пластиковых труб

Условия использования пластиковых труб

Прошли те времена, когда в системе водоснабжения повсеместно применялись стальные трубы, которые являлись основным источником загрязнения питьевой воды окислами железа. Конечно, еще существуют дома, в которых по-прежнему в системе водоснабжения используются металлические трубы, но с каждым днем их становится все меньше, так как каждый капитальный ремонт дома сопровождается заменой старых труб на новые, выполненные из всевозможных полимерных материалов. Кроме того труба пэ 40 мм и другие варианты полиэтиленовых, пластиковых труб в наши дни можно заказать даже онлайн. Например, в Украине это выгодно сделать можно в специализированном интернет-магазине santehkomplekt.ua.

труба пэ 40 мм

Появление пластиковых труб совершило революцию в системе водоснабжения. Новые материалы позволили создать пластиковые трубы, которые не подвергаются коррозии, легко транспортируются и монтируются, требуют меньшего давления для прокачки того же объема воды из-за низкого коэффициента трения, характеризуются меньшими потерями тепла из-за низкой теплопроводности, срок их службы в 3-5 раз превышает металлические аналоги.

Безусловно, они имеют и свои минусы, которые скорее можно отнести к их особенностям: они ограничены по применению теплоносителей высокой температуры, со временем теряют свои прочностные качества, отсутствует унифицированная система монтажа для труб из разных полимерных материалов.

Существует несколько видов пластиковых труб, материалом для которых служат:
  • - поливинилхлорид;
  • - полипропилен;
  • - полиэтилен;
  • - сшитый полиэтилен;
  • - металлопластик.

Первыми на рынке появились трубы из поливинилхлорида. Они успешно применяются в системах водоснабжения и канализации. Они не требуют специального оборудования для монтажа, и соединяются методом холодной сварки. Материал является наиболее дешевым из всех видов полимеров.

Трубы из полипропилена имеют более широкое применение: горячее и холодное водоснабжение и отопление, различные технологические трубопроводы, транспортировка агрессивных веществ, использование в системах сжатого воздуха. Особенностью труб является их высокая экологичность и не боязнь растрескивания при замерзании в них воды. Для соединения труб используется специальное монтажное оборудование.

Особенностью полиэтиленовых труб является их монтаж с применением фитинга из латуни или полиэтилена с использованием уплотнительных колец. Монтаж систем с использованием полипропиленовых труб может производиться даже в зимних условия при температуре до - 20 С.

пластиковая труба

Трубы из сшитого полиэтилена характеризуются повышенной прочностью в силу особенностей технологии производства полиэтилена. Трубы используются в системах водоснабжения и отопления. Монтаж производится с применением обжимного фитинга. Рабочая температура составляет 90 С, давление 10 бар. Срок службы до 50 лет.

Трубы из металлополимеров многослойные, что придает им дополнительные свойства, отличающие от остальных материалов. Они сохраняют форму при изгибе, выдерживают нагрузки в 10 бар при температуре 95 С. Трубы высокоэкологичны и используются для транспортировки питьевой воды и пищевых продуктов.
Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 359 | Додав: radymo | Теги: труба, пластиковая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]