phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:00
Увеличили в разы точность МРТ-сканирования британские ученые

Центр исследования рака в Кембридже и отделение радиологии Кембриджского университета презентовали новый метод сканирования с помощью намагниченных молекул. С его помощью можно в режиме реального времени наблюдать за тем, какие области опухоли молочной железы активны и в какой степени.

В основе методики лежит использование пирувата углерода. Это соль пировиноградной кислоты, конечный продукт расщепления глюкозы и других сахаров. Ученые намагничивали пируват углерода-13 и вводили его в растворе пациентам перед МРТ-сканированием. Намагниченные молекулы пирувата углерода-13 увеличивали силу МРТ-сигнала в 10000 раз.

Это позволяло рассмотреть все особенности опухоли. Более того, наблюдая в режиме реального времени, как опухоль метаболизирует пируват, ученые смогли определить, насколько быстро и агрессивно развивается рак. Дело в том, что скорость перехода пирувата в лактат сильно разнится в зависимости от типа опухоли. Используя эту информацию, возможно подобрать максимально эффективную терапию, определив степень агрессивности рака и его тип.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 444 | Додав: radymo | Теги: сканирование, мрт, точность, британия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]