phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:52
В Украине появится специальность оператор дрона - официально

 

В Украине официально появится специальность оператор дрона

Слово «дрон» уже стало практически обыденным в аграрном секторе. В Украине пришли к пониманию, что нужно «выращивать» операторов БПЛА и присвоить им статус полноценной профессии. В апреле стартует пилотный проект, организованный государственными службами, общественными организациями и бизнес-структурами, который предоставит возможность украинцам бесплатно получить профессию будущего.

О новых возможностях и условиях проекта AgroPortal.ua расспрашивал сооснователя компании DroneUA, главу профсоюза беспилотной журналистики Валерия Яковенко.

Как вообще появилась идея создания курса по обучению оператора БПЛА и чья была инициатива создать такой проект?

Валерий Яковенко: Идея возникла в конце 2017 года в рамках заседания экспертного медиахаба «Индустрия 4.0». Именно тогда украино-израильский Институт стратегических исследований имени Голды Меир совместно с Институтом профессионального лоббирования и адвокаси вместе с коллегами из Минсоцполитики и Совета предпринимателей при КМУ заявили о необходимости не только подготовки востребованных специалистов, но и внесения профессии «оператор БПЛА» как таковой в официальный перечень профессий Украины.

Вы перечислили ряд госслужб, которые являются организаторами данного проекта. Скажите, насколько сложно было вам как представителю бизнеса организовать общий проект с госучреждениями?

Валерий Яковенко: В последние годы я неоднократно видел, что специалисты государственных предприятий, сотрудники министерств легко идут навстречу. В данном случае так и было. Я должен отметить, что порой инициативы со стороны государственной службы было даже больше, чем от бизнеса.

Валерий, как вы думаете, насколько актуальной и востребованной будет такая обучающая программа для людей?

Валерий Яковенко: Мы живем во времена, когда мир вокруг нас меняется постоянно, технологии развиваются и влияют на наш быт, наши работы, исчезают старые и возникают новые профессии. Происходит новая индустриальная революция: робототехника, искусственный интеллект, 3D-печать, компьютерные симуляции, облачные технологии, big data, виртуальная и дополненная реальности, блокчейн и множество других технологий.

Вследствие этих изменений возникают новые профессии, и оператор дрона — одна из них. Это востребованная уже сейчас специализация, в которой нуждаются предприятия сельскохозяйственного сектора, компании добывающей промышленности, энергетики и т. д.

Наш проект по подготовке операторов — это первый шаг в этом направлении. Пилотный проект направлен на обеспечение необходимыми знаниями и навыками в области управления и эксплуатации БПЛА, а конечной целью является составление и успешная защита индивидуальных бизнес-планов участниками с последующей их реализацией в качестве субъектов хозяйственной деятельности. Люди смогут получить абсолютно новую профессию — оператор дрона. К тому же это не просто обучающая программа, а возможность запуска бизнеса, ведь проектом предусматривается не только получение знаний, но и покупка дорогостоящего оборудования для пилота за счет государственного бюджета.

А кто сможет воспользоваться возможностью бесплатно обучаться и получить новую профессию? Будут ли какие-то критерии в отборе или требования к претендентам?

Валерий Яковенко: Первыми 100 участниками курса будут демобилизованные участники АТО, кандидатуры которых будут предложены Ассоциацией ветеранов АТО. Многие ветераны уже знакомы с беспилотной техникой, и нам достаточно дать им знания в сфере предпринимательства и профессионального применения дронов, а также обработки данных.

В случае успешной реализации проекта он будет распространен на несколько других регионов Украины, и тогда курсы будут доступны каждому, кто обратится в государственные центры занятости, на базе которых будет проводиться обучение.

В каких отраслях смогут работать люди, которые пройдут курс обучения и получат профессию оператора БПЛА?

Валерий Яковенко: Основными секторами экономики, которые уже сегодня нуждаются в подготовленных специалистах в этой сфере, являются аграрная, добывающая, нефтегазовая промышленность, страхование, телекоммуникации, энергетика и др.

Но все-таки топ-3 направлений по применению технологий БПЛА — это сельское хозяйство, геодезия/топография, коммерческие фото-, видеосъемка.

Сколько времени будет длиться курс обучения?

Валерий Яковенко: Курс рассчитан на два месяца, из которых 50% отводится занятиям по предпринимательству от Государственной службы занятости и 50% — занятиям по обучению управлению дронами по программе, разработанной DroneUA.

Сколько сотрудников Drone.ua будет задействовано в проекте?

Валерий Яковенко: Мы принимаем участие в проекте как профсоюз операторов БПЛА (медиапрофсоюз беспилотной журналистики) — первое профессиональное объединение специалистов дрон-индустрии Украины. Это объединение было сформировано сотрудниками DroneUA год назад. Мы планируем выделить 10 сотрудников в качестве лекторов и инструкторов для проведения теоретических и практических занятий.

Для справки: первый пилотный проект обучения 100 пилотов управлению БПЛА будет реализован в Киеве на базе Службы занятости Киево-Святошинского района.

 

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1022 | Додав: adminA | Теги: специальность оператор дрона, Украина, официально | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]