phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:53
Важность регулярной чистки бойлеров

Благодаря рекламе и собственному опыту многие люди уже знают, насколько важно проводить чистку стиральных машин. Но мало кто задумывается, что нужно чистить и бойлеры. При должном уход такая техника прослужит достаточно долго. Одни пробуют чистить баки и нагревательные элементы самостоятельно, другие предпочитают доверить это дело мастеру.

чистка бойлеров

Чистка бойлера: рекомендации сервисного центра mix-servis.

Зачем нужно чистить водонагреватели? Причина проста: удалять образовавшуюся накипь. Увы, качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. И даже установка в доме или квартире фильтров на входной трубе не всегда спасает ситуацию. Нерастворимые частицы, поступающие вместе с водой в бак нагревателя, накапливаются на внутренних стенках и поверхности ТЭНа, и способны привести к разрушению отдельных деталей. Кроме того, нагревательный элемент хуже передает тепло воде, а сам период подогрева увеличивается. В итоге Вы тратите больше электричества, увеличивая свои коммунальные счета, а результат не радует.

Еще одна причина, по которой стоит проводить регулярную чистку бойлеров на которой акцентируют внимание мастера сервиса https://mix-servis.com.ua – это улучшение качества воды. Повышенная жесткость приводит к многочисленным проблемам со здоровьем (от раздражения кожи до ломкости волос). А также увеличивает расход стиральных порошков и моющих средств.

чистка бойлеров

Зачем и когда чистить водонагреватель?

Цели чистки бойлера просты и поняты:

  1. Увеличить срок его бесперебойной работы.
  2. Предупредить дополнительные расходы на ремонт и замену отдельных комплектующих.

Важное значение имеет частота проведения очистки водонагревателя. Если Вы делаете это с определенной периодичностью, то снимать накипь будет легко. Чем толще и плотнее образовавшийся слой, тем сложнее становится его удалить.

Понять, что бойлер пора почистить, можно по таким признакам:

  • Увеличение времени нагрева воды.
  • Слабый напор горячей воды из бойлера.
  • Повышение расхода электроэнергии.
  • Появление посторонних шумов при работе агрегата.
  • Изменение цвета и запаха воды (желтизна, мутность и т.п.).
  • Нагрев стенок бака.
  • Самопроизвольное включение либо выключение техники.

В среднем специалисты рекомендуют проводить основательную чистку раз в 2-3 года. Но если качество Вашей воды неудовлетворительное, на водопроводных кранах часто образуется белесый налет, либо Вы часто пользуетесь горячей водой (выше 60 градусов), делайте это чаще (ежегодно).

чистка бойлеров

Простейшие методы очистки бойлера

В домашних условиях можно использовать для очистки такие способы:

  1. Механическое воздействие (шлифовка).
  2. Кислотная обработка.

Бойлер отключают от сети, сливают остатки воды и демонтируют. Затем извлекают ТЭН. Чистку проводят так:

  • Механический способ очень прост. Рыхлый налет аккуратно счищают острым ножом или скальпелем. Можно слегка придавливать твердые отложения плоскогубцами, а затем промыть нагревательный элемент водой, стараясь не нанести вреда изоляции.
  • На внутренних стенках бака налет оттирают жесткой губкой. От использования проволочных щеток и мелкозернистых абразивов лучше отказаться. Есть риск повредить цинковое покрытие или поцарапать керамику.
  • Застарелый налет удаляют при помощи кислотных растворов. Простейшие рецепты 50 г лимонной кислоты, растворенной в 1 литре воды, либо 8%-ная уксусная кислота из расчета 5 ст.л. на 1 л жидкости. Готовый раствор заливают в бак на ночь, утром сливают и тщательно промывают его чуть теплой чистой водой.

После очистки бойлер собирают, монтируют и подключают к сети, а затем производят пробный набор и подогрев воды. Те, кто не рискует делать чистку в домашних условиях, могут обратиться в мастерскую.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 489 | Додав: radymo | Теги: чистка, бойлер | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]