phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:28
Воспитание мальчиков и девочек
Особенности воспитания мальчиков и девочек

Если у нас или же у наших родственников, друзей и знакомых, рождается ребенок, то первый вопрос, который волнует не только самих родителей, но и близких, каков пол новорожденного. И пусть, кроме этого о малыше ничего особо неизвестно, все же основной «параметр»,  есть, его половая принадлежность, Так что, сей факт уже позволяет определиться с тем, какого воспитательного курса следует держаться родителям в дальнейшем.

Согласитесь, воспитательный процесс должен быть различен в отношении мальчишек и девчонок. Так как, если вы не делаете между ними никакого отличия в детском возрасте, то последствия в будущем могут оказаться непредсказуемыми.

Безусловно, речь не идет о том, чтобы ежечасно и ежеминутно напоминать своему чаду о его половой принадлежности, просто старайтесь проявлять больше мягкости в отношении к дочерям, и будьте чуть суровее к сыновьям. Но вот что касается родительского внимания, то его требуют к себе все дети без исключения, как и душевного тепла и нежности со стороны взрослых.

При этом необходимо больше интересоваться тем, чем живет ваша дочь, принимать больше участия в том, что ее волнует, давать девочке нужные советы, общаться с ней максимально откровенно, и тогда она не будет чувствовать себя заброшенной всеми и одинокой. А вот мальчишкам можно позволить больше свободы, так что, научитесь доверять своему отпрыску, и он оценит это по достоинству, а вот лишняя опека придется ему не по душе, так что, позволяйте мальчишке чаще принимать самостоятельные решения.

Не зря же природа задумала и физиологические отличия между полами, когда мы отличаемся не только внешне, но и, так сказать, внутренне, в том числе, и на гормональном уровне. Если у представителей сильного пола тестостерон подталкивает их к проявлениям лидерства, и даже к всплескам агрессивности, то у слабого пола, напротив, эстроген делает барышень более нежными, добрыми и миролюбивыми существами.

Но различия не ограничиваются только физиологией, проявляются они и на уровне психологическом, более того, их закладка происходит уже на зачаточной стадии, что обусловлено хромосомным набором.

Специалисты в области психологии, проведя, в свое время, ряд соответствующих исследований, пришли к выводу, относительно того, что уже в двухлетнем возрасте у мальчишек отмечается больше агрессивности в их поведении, нежели у девочек. Но не только, так как отмечено и то, что наши мальчики менее восприимчивы к боли, или, как минимум, стараются продемонстрировать окружающим собственное бесстрашие, не проявлять на людях свои эмоции, даже если они их «захлестывают», да и чувство страха сильный пол предпочитает прятать от чужих глаз.

А вот что касается интеллектуальных способностей двухлетних деток, то в большей мере они проявляются у девчушек, ведь именно такие малышки демонстрируют окружающим лучшие навыки в общении, так как их речь развита лучше, как и способность формулировать и слагать целые предложения, причем, не допуская при этом явных ошибок. Чем это вызвано, абсолютных объяснений нет, но все же высказываются предположения, что будущим мамочкам куда больше свойственно общаться с ребенком, а именно с девочками, еще на стадии внутриутробного развития, нежели с будущими сыновьями.

Тем не менее, уже к подростковому возрасту, ситуация изменяется весьма заметно, и мужской пол проявляет склонность к точным наукам и к абстракции. Как правило, им легко даются такие предметы, как математика, физика и т.п. Однако, новые знания, полученные на уроке, девчонки усваивают быстрее, и отчасти это объясняется тем, что они в большей мере нуждаются в похвале со стороны педагогов и родителей, тогда как мальчишки больше нуждаются в одобрении своих поступков сверстниками. Так же, их больше привлекает простор, как и все новое, в том числе, и общение с новыми знакомыми, с которыми мальчики довольно быстро сходятся и находят общие интересы. Тогда как девчонки уютнее чувствуют себя в кругу близких подружек, находясь в куда менее просторной окружающей обстановке, нельзя не отметить и того, что со стрессовыми ситуациями им справляться и переживать их куда сложнее, чем сорванцам-мальчишкам. И в этом случае совершенно не играет никакой роли, ни воспитание, ни полученное образование, увы, но так распорядилась матушка-природа.

Конечно, нельзя обойти стороной и роль общества в формировании личности, независимо от пола. Именно оно создает определенные условности во многих сферах жизни, это касается и выбора профессии, и хобби, и этикета, и интересов, как и мировоззрения в целом и т.д. И все эти навязанные общественные стереотипы проявляются уже с самого раннего детства, что проявляется в игрушках и в играх мальчишек и девчонок.

Можно сказать, под давлением общественности, представители сильного пола стремятся с ранних лет к лидерству, к инициативности, они проявляют большую активность во всем. А вот девочкам стараются внушить, что они должны быть более мягкими, чувствительными, уступчивыми, скромными.

Только вот такие стереотипы неблагоприятно сказываются впоследствии, даже если вспомнить о том, насколько сложнее дамам дается подъем по карьерной лестнице, участие в общественной и политической жизни страны. Так что специалисты рекомендуют родителям более лояльно подходить к вопросам воспитания, ломать те рамки, в которые общество старается загнать каждого из нас. Поэтому, очень хорошо, если вы дадите больше свободы своей дочери, а сына приобщите к ведению хозяйства. И тогда возможности людей будут более уравновешены.

Как правило, еще до появления ребенка на свет, родители уже ждут его, и именно определенного пола, и в тех случаях, когда их ожидания не оправдываются, то вполне вероятно, что они, или один из них, могут быть раздосадованы. Более того, на подсознательном уровне, взрослые отвергают, не воспринимают младенца, как это необходимо, а уход за ним осуществляется чисто автоматически. В конечном итоге, если родители не смогут справиться со сложившейся ситуацией, переломить ее, то впоследствии ребенок обязательно почувствует неоднозначное отношение к себе, в нем буде нарастать чувство вины, и он будет стремиться к тому, чтобы угодить родным людям, быть для них лучшим и т.п. И для этого дети ведут себя прямо противоположно тому, чего от них требует то самое общество со своими стереотипами. А это значит, что девчушки отказываются носить юбки, предпочитая им брюки, выбирают «мужские» занятия и увлечения и наоборот.

Практически ту же самую картину можно наблюдать и в тех случаях, когда ребенок воспитывается в неполной семье, а так как в подавляющем числе случаев дети остаются проживать с матерью, то у них, независимо от их половой принадлежности, вырабатывается чувство неприязни, а то и ненависти ко всей сильной половине человечества. Но страшнее, когда все это касается именно мальчишек, так как они яростно не желают быть похожими на своих отцов, а потому готовы отказаться от мужского стержня, от самой своей природной сущности. Не менее негативно подобная ситуация сказывается и на девочках, только последние, напротив, стремятся жить жизнью мужчин, но не так, как это должно быть, ведь их ощущения формируются под влиянием обиженной женщины, являющейся их матерью.

Так что, родителям, в любых ситуациях, нельзя забывать о своих подрастающих детях, и даже при расставании супругов, отношение к своим детям у них должно оставаться таким же добрым и близким, ребенок должен ощущать заботу обоих родителей, поэтому расставание взрослых должно быть грамотно организованным.

В любых семьях, дети обоих полов, на первоначальном этапе, визуально воспринимают модель поведения, и примером для них являются взрослые, проживающие с ними под одной крышей. И происходит это непроизвольно, при этом, для детей не столько важны слова, сколько действия и поведение родителей.

Да, можно перевернуть кучу педагогической литературы, ведь процессу воспитания специалистами уделяется достаточно внимания, но нельзя забывать об индивидуальности каждого из нас, столь же индивидуальны и наши детки, которые нуждаются в любви, душевной теплоте и ласке. Поэтому не лишайте их столь необходимых чувств и заботы. И тогда, у вас, наверняка, все получится, будьте уверены.

Счастья вашим семьям и успехов в воспитании своего потомства.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1663 | Додав: adminA | Теги: девочки, воспитание, мальчики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]