phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:14
Как не мерзнуть в холода

 

Курение вызывает спазм сосудов и нарушает нормальную циркуляцию крови, в результате чего обладатели вредных привычек быстрее мерзнут в холода, это же происходит с людьми, которые привыкли мало двигаться и неправильно питаться.

«Основные советы для поддержания здоровья крайне просты – правильное питание, крепкий сон, отказ от вредных привычек и занятие спортом. 

Во время сна организм восстанавливает силы и обновляет клетки, если вы спите мало и беспокойно. Этот процесс нарушается и иммунитет слабеет. 

Не менее важны физические нагрузки. Сильные мышцы, сердце и сосуды – залог крепкого иммунитета.

Чаще бывайте на свежем воздухе, желательно за городом, на природе. Гуляйте, играйте в  волейбол, бегайте на перегонки, а когда выпадет снег – становитесь на лыжи. В общем, делайте что угодно. Главное двигайтесь и насыщайте свое тело кислородом.

Постарайтесь избегать стрессов, такой совет кажется невероятным, но постарайтесь хотя бы не переживать по пустякам и научиться расслабляться.  Находите возможность расслабиться в течение дня, даже если вы загружены по самые уши» — советует врач.

Специалист настойчиво рекомендует бросить курить, тем более, что зимой это сделать намного проще, — мало кому нравится выходить на мороз в течение морозного дня, чтобы придаться вредной привычке.

«Курение не только нарушает циркуляцию крови, но и существенно влияет на обменные процессы в организме, а также нарушает терморегуляцию. У курильщиков чаще мерзнут руки, даже в относительно теплую погоду, и шелушится кожа при  ветреной погоде» — отмечает врач.

В холодное время года специалисты рекомендуют включать в свой рацион как можно больше зелени, пить чаи из целебных трав и использовать при приготовлении пищи как можно больше специй. 

Все острые приправы, например черный перец либо перец чили, отлично поддерживает иммунитет. Кроме того, они помогают организму нейтрализовать болезнетворные бактерии, которые в него попадают из окружающей среды.

«Горький» перец хорош еще и тем, что мягко расслабляет сосуды, снижает давление и даже обладает согревающим эффектом. Очень полезен также имбирь – его можно добавлять как в чай, так и использовать в качестве приправы при приготовлении салатов, рыбы, риса и множества других блюд. 

Не стоит также забывать про чеснок, который является излюбленным ингредиентом в народной медицине, он обладает мощным противовирусным  эффектом  и нормализует кровообращение, помогая при этом организму согреваться в холода.

А лучшим способом восстановить терморегуляцию организма и  ускорить кровообращение является физкультура. Если нет времени на посещение спортзала, выполняйте самые простые упражнения дома – минут 15 по утрам после пробуждения и столько же после возвращения домой вполне хватит для того, чтобы придать  организму дополнительные силы.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1149 | Додав: adminA | Теги: не мерзнуть в холода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]