phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:22
Липа и ее лечебные свойства

 

Липа – удивительное растение, практически все ее части полезны для здоровья человека. Она входит в состав многих лекарственных препаратов и гомеопатических средств. В чем же заключаются лечебные свойства липы?

Наиболее широко применяются в медицине цветы липы. Они являются прекрасным антисептиком, убивают микробы, выводят мокроту из легких, являются потогонным и мочегонным средством. Отвар из цветов липы используют как лечебное средство при цистите, бронхите, простуде и гриппе.

Из цветов готовят отвар. Его так же используют для ингаляций и полоскания горла. При болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, патологиях желчного пузыря, лихорадке и простуде принимают по 2-3 стакана отвара из липы в день.

Так же применяют отвар из цветов липы в качестве лечебного средства для наружного применения, делают примочки при ожогах, язвах, геморрое, ревматизме и подагре.

Готовят из цветков липы еще и вкусный и полезный чай. К тому же в стеклянном чайнике он смотрится очень красиво. Плоды липы применяют в качестве кровоостанавливающего средства при наружных кровотечениях.

Сушеные листья липы так же обладают лечебными свойствами. Их используют для избавления от головной боли. Измельченные сухие почки липы используют при ожогах и маститах.

Чтобы сделать настой из цветков, нужно смешать стакан крутого кипятка с 1 ст. ложкой цветков и дать настояться 40 минут. Полученный отвар пропускают через марлю. Пьют 3 раза в день по 1 стакану. Данный состав можно использовать для полосканий горла и ротовой полости.

Используют лечебные свойства липы и при борьбе с такими тяжелыми заболеваниями как туберкулез и рак ЖКТ. Для этого готовят специальный отвар. Стакан крутого кипятка доливают к столовой ложке семян липы и кипятят в течение 15 минут, затем процеживают. Пьют 3 раза в день, разделив содержимое стакана на 3 части.

Но липа может быть противопоказана людям с рядом заболеваний, например, тем, кто страдает сердечной недостаточностью. Перед тем, как пить отвары и чаи из липы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1278 | Додав: adminA | Теги: липа, лечебные свойства | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]