phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:12
Люди с высоким IQ более склонны к употреблению наркотиков - британские ученые


Новое исследование британских ученых, результаты которого были опубликованы на днях в научном журнале Journal of Epidemiology and Community Health, свидетельствует о том, что дети с высоким IQ более склонны к употреблению запрещенных наркотиков, чем их менее одаренные сверстники.

В ходе этой работы ученые несколько десятилетий, начиная с 1970 года, регулярно обследовали группу из 8.000 человек, пытаясь установить связь между уровнем интеллекта , образования, а также другими социоэкономическими факторами, и употреблением наркотиков: кокаина, героина, LSD, амфетаминов, снотворных, транквилизаторов, барбитуратов и каннабиса.

Согласно полученным данным, каждый третий мужчина и каждая шестая женщина в возрасте 30 лет употребляли каннабис, 3,6% женщин и 8,6% мужчин попробовали кокаин. Что же касается других перечисленных выше наркотиков, то количество мужчин, употребляющих их, примерно вдвое превышает количество женщин.

Любопытно, что дети, имеющие в возрасте пяти лет более высокий, чем у сверстников умственный коэффициент (IQ), в возрасте 30 лет примерно на 50% более склонны к употреблению таблеток экстази, амфетаминов и других запрещенных наркотиков, чем дети со средним уровнем интеллекта.

Женщины, обладающие высоким IQ, вдвое более склонны к употреблению кокаина и каннабиса, чем их ровесницы, не отличающиеся высоким умственным коэффициентом.

Ученые с удивлением отметили, что на это соотношение не влияют социальное происхождение, уровень доходов, а также склонность к депрессии или же агрессивность участников исследования.

Согласно версии исследователей, умные дети реализуют таким образом свое стремление к познанию нового и менее скованы социальными догмами. Ряд ученых полагают, что они также более других страдают от однообразия жизни и типового воспитания.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1002 | Додав: adminA | Теги: Британские ученые, употребление наркотиков, Люди, высокий IQ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]