phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:52
Могут страдать позвоночник и суставы из-за дефицита жидкости

 

Чтобы избежать обезвоживания, в жаркую погоду рекомендуется пить воду и несладкие напитки.

Хотя погода сейчас переменчивая, уже бывают достаточно жаркие дни. [И многие жалуются на головные боли, усталость, невозможность сосредоточиться, не подозревая, что это может быть связано всего-навсего с недостатком воды. Поэтому, выходя на улицу, следует брать с собой бутылочку с водой, не забывать пить дома и на работе. Ведь взрослому человеку нужно выпивать до двух литров жидкости в день, а в жаркую погоду еще больше. Глоточек воды поможет освежиться в транспорте и помещении без кондиционера.

Из-за дефицита жидкости может возникать много проблем со здоровьем. Например, боли в спине, ведь межпозвонковые диски теряют влагу. Страдают мышцы и суставы, сердце и легкие. Могут беспокоить запоры, судороги. У тех, кто мало пьет, нередко возникает «песок» в почках. Ухудшается и состояние кожи, она становится сухой, на ней могут появиться преждевременные морщины.

Кстати, пить нужно не только обычную воду. Прекрасно подойдут зеленый чай, компоты, морсы без сахара, лимонад, приготовленный из обычного лимона. Сладкие напитки и продукты в жаркую погоду лучше исключить, так как они провоцируют жажду. Выводят жидкость из организма кофе и черный чай. После их употребления врачи рекомендуют обязательно выпить стакан воды. Хорошо утоляют жажду кисломолочные продукты: кефир, айран и другие. Правда, они не всем подходят.

Как ни странно, восполнить потерю жидкости помогает не холодная вода, а теплая. Если человек очень хочет пить, значит, его организм уже обезвожен. В таком случае лучше выпить горячий зеленый чай или подогретую воду. Тогда она мгновенно всасывается, и организм восполняет потерю жидкости. А чтобы усвоилась холодная вода, организму приходится ее нагревать.

В жару важно следить и за питанием. Жирную пищу, которая согревает организм, лучше исключить. Желательно заменить мясо рыбой. Следует отказаться от жареного, острого, копченого. Летом полезно есть холодные или чуть теплые супы, борщи, которые помогают освежиться. Важно быть осторожными с приправами, которые разогревают организм. К примеру, имбирь и красный перец лучше употреблять в прохладную погоду. А в жаркую больше подойдут травяные специи: майоран, эстрагон, хмели-сунели.

Любителям конфет и пирожных желательно перейти на фрукты. В них много жидкости, они прекрасно освежают, утоляют жажду и голод. А вот шоколад согревает организм, так что, если его очень хочется, лучше съесть 30 граммов вечером, когда уже прохладнее.

Лето — это прекрасное время для тех, кто хочет похудеть. В эту пору меньше хочется есть и легче себя контролировать. Диетологи рекомендуют перед каждым приемом пищи выпивать пару стаканов воды, чтобы меньше съесть.
   

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1187 | Додав: adminA | Теги: страдать позвоночник и суставы из-з | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]