phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:14
Причины и профилактика - осеннее обострение гастрита

 

Одним из самых «популярных» заболеваний пищеварительной системы является гастрит, который имеет привычку переходить в хроническую форму заболевания и проявлять сезонные периоды обострения. Гастрит наблюдается и у взрослых, и у пожилых людей, и даже у детей.

Причин у этого заболевания масса: это плохая наследственность, несистематическое и неправильное питание, стрессы и чрезмерная мнительность, постоянные волнения.

А как же защитить себя от этой хронической болезни с таким диапазоном причин? Ясно одно – если честь нужно беречь смолоду, то о здоровье нужно заботиться с рождения. И на начальном этапе – это забота и ответственность в первую очередь родителей.

Уже в зрелом возрасте только от вашего образа жизни, последовательной и разумной практики профилактических методов будет зависеть победа или проигрыш в борьбе с этим недугом. А сопровождается гастрит массой неприятных проявлений, среди которых боли в животе и "под ложечкой", изжога, тошнота, отрыжка, потеря аппетита, бледность, апатия.

Один из самых эффективных способов защитить себя от гастрита - перейти на правильное, сбалансированное и щадящее питание. Особенно важно за этим следить в осенний период, когда болезнь имеет привычку резко обостряться. Справиться с этим недугом и даже предупредить наступление обострения помогут следующие действия.

Для начала нужно приучить себя готовить только правильную пищу – варить мясо и овощи на пару, запекать их в духовке до образования корки – концентрации массы вредных веществ. Есть овощи надо в виде пюре – вас порадует тыквенное, картофельное или кабачково-морковное пюре.

Старайтесь есть часто, но понемногу. Идеально, если у вас получится принимать пищу 5-6 раз небольшими порциями и в разное время. Нужно полностью отказаться от таких продуктов, как: шпинат и редис, белокочанная капуста и репа, пшенная каша и чеснок, щавель и лук, бобовые. Противопоказаны при гастрите шоколад и чипсы, орешки и алкоголь.

Что уж говорить о фастфуде и газированных напитках – при гастрите они категорически не рекомендованы к употреблению. Нужно перейти на супы, приготовленные на овощном отваре с крупами. Заправлять их можно сливками или сливочным маслом.

Из мяса рекомендуется есть телятину, говядину, индейку, курицу и кролика. Внимание – любое мясо должно быть нежирным, без сухожилий и кожицы. Готовить его нужно или на пару, или отваривая без резких специй. Рыба, которую вам рекомендуется употреблять, ограничивается тремя названиями: треска, судак и хек.

При хроническом гастрите не стоит забывать о пользе различных каш. Можно смешивать разные виды круп – так вы получите разнообразие вкуса этого блюла. И помните - правильное питание и здоровый образ жизни смогут защитить вас от гастрита.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1020 | Додав: adminA | Теги: профилактика - осеннее обострение г | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]