phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
Проблемы с коленями и витамин D

Витамин D не избавляет от проблем с коленями?

Некоторые эксперты утверждают, что витамин D может успешно применяться при лечении пациентов с остеоартритом. Новое исследование американских ученых показало, что прием этого витамина в виде добавок не избавляет от боли или потери хрящевой ткани у женщин, страдающих от этого заболевания.

Как известно, женщины в возрасте 45-55 лет и в период после менопаузы значительно чаще страдают от остеоартрита – заболевания суставов, которое постепенно разрушает сустав, поражая суставной хрящ и концы костей.

Витамин D – это очень популярная тема для обсуждения среди экспертов, ведь многие люди страдают от его дефицита. Очень часто этот дефицит связывают с целым рядом проблем со здоровьем. Новое исследование дает противоречивые сведения о роли витамина D в борьбе с симптомами остеоартрита.

В ходе исследования ученые из университета Тафтса, США, в течение двух лет наблюдали за 150 пациентками в возрасте около 62 лет, которые страдали от остеоартрита колена и принимали либо плацебо, либо витамин D в дозе 2000 международных единиц в день. К концу работы ученые не отметили никаких существенных изменений в состоянии пациенток, принимавших витамин, относительно болевых ощущений и потери ткани хряща.

Хотя ученые и не подтвердили пользу приема витамина D для борьбы с остеоартритом коленного сустава, они подчеркивают, что этот витамин очень важен для здоровья. Всем, у кого наблюдается дефицит витамина D, необходимо следовать советам врача и повышать его уровень с помощью диеты или витаминов.

Результаты исследования были опубликованы в январском выпуске журнала Journal of the American Medical Association.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1533 | Додав: adminA | Теги: Проблемы с коленями и витамин D | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]