phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:19
Щавель едят свежим

С приходом весны на грядках появляется первая зелень, к одним из таких зеленых растений относится щавель. Хотя долгое время его принимали за сорную траву. А сегодня блюда с присутствием щавеля входят в меню многих ресторанов.

Во французской кухне щавель включают в мясное рагу, добавляют в теплые салаты и разнообразные соусы.

В английской кухне считают, жареный и тушеный щавель лучшим дополнением к разнообразным мясным и рыбным блюдам.

В Италии щавель часто подают со спагетти.

Средняя Азия больше применяет стебли растения, их добавляют при выпечке хлеба. Это придает хлебу аромат и легкую кислинку.

В древней медицине щавель рекомендовали употреблять при дизентерии и несварении желудка. В Средние века принимали его как средство, для лечения бесплодия.

Медики в наши дни рекомендуют полоскать горло отваром из щавеля при ангине и при кровоточивости десен. Он также нормализует деятельность кишечника и активизирует работу печени и других внутренних органов. В составе щавеля присутствуют железо, магний, калий, аскорбиновая и щавелевая кислоты, каротин и витамины группы В, К.

Но не стоит щавель есть часто, много, и в течении длительного времени, так как в нем содержится большой процент щавелевой кислоты. Щавелевая кислота при длительном применении способна вызвать нарушения обмена веществ в организме и работе почек.

Диетологи рекомендуют, есть только свежий щавель, который много и не съешь, и только свежий он приносит больше пользы нашему организму.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1809 | Додав: adminA | Теги: щавель | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]