phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:08
Совет медиков, как уберечься от гепатита


Гепатитом принято называть воспаление печени, вызванное одним из нескольких различных болезнетворных факторов, которыми могут быть ряд вирусов, злоупотребление алкоголем, некоторые лекарства и т.д. Хотя многие виды гепатита не представляют серьезной угрозы, болезнь может перейти в хроническую форму и стать опасной для жизни.

В настоящее время известны восемь вирусов, вызывающих вирусные гепатиты. Из них чаще всего встречаются пять:

- гепатит А, или инфекционный, который чаще всего передается фекально-оральным путем, через загрязненные продукты питания или воду - после перенесения развивается пожизненный иммунитет;

- гепатит В, передающийся, как и ВИЧ-инфекция, половым путем или через кровь (например, при употреблении общих шприцев);

- гепатит С, он передается, подобно гепатиту В, через сексуальный контакт или кровь;

- гепатит Е (иначе называемый ни А ни В с фекально-оральным механизмом передачи);

- гепатит D (или дельта-вирусная инфекция), который поражает людей, уже зараженных вирусом гепатита В.

Вирус гепатита очень живуч и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда - до нескольких недель).

Подробнее про А

Основным путем передачи инфекции (гепатита А) является фекально-оральный. Заражение происходит главным образом при попадании в организм вирусных частиц через грязные руки, инфицированные пищевые продукты и воду. Инфекция передается при личных контактах в семье, в дошкольных, детских учреждениях, а также в закрытых коллективах с тесными контактами между их членами.

Наиболее восприимчивы к заражению дети, а к группам повышенного риска относят "организованные коллективы" (например, солдаты или заключенные).

Вирусы гепатитов способны длительно сохраняться в воде, почве, на предметах, поэтому, там, где находится больной необходимо тщательно проводить дезинфекцию.

Возможна контактно-бытовая передача вируса гепатитов в семейных очагах при несоблюдении гигиенических правил (использование в семье одной зубной щетки, полотенца, бритвенного прибора, маникюрных ножниц и т.д.) Заражение вирусом гепатита приводит к развитию инфекции с острым или хроническим течением заболевания.

Как болеют

Первые симптомы вирусного гепатита проявляются в виде недомогания, потери аппетита, тошноты, расстройства стула, тяжести в правом подреберье, возможен подъем температуры. Через несколько дней к ним присоединяется желтуха: желтым цветом окрашивается кожа, слизистые оболочки, склеры сопутствующими признаками желтухи считаются также обесцвеченный кал и темная моча.

Заболевание может протекать в виде типичной желтушной формы. Существенная часть заразившихся переносит гепатит в бессимптомной, а поэтому нераспознанной форме (без желтухи). В таком состоянии у больного отсутствует какие-либо жалобы. Независимо от формы инфекции все лица, перенесшие гепатит, приобретают стойкий иммунитет, т.е. становятся невосприимчивыми к повторному заболеванию.

Как лечат

Профилактика вирусных гепатитов в настоящее время становится одной из главных проблем здравоохранения. Это связанно с повсеместным распространением вирусных гепатитов, высоким уровнем заболеваемости, частотой перехода заболевания в хроническую форму, развитием тяжелых форм (цирроз, рак печени).

В настоящее время разработаны вакцины против гепатита А и В. С помощью вакцин вполне реально снизить заболеваемость этой опасной инфекции. Прививки вакцинами создают стойкий иммунитет длительностью 5-10 лет.

Для профилактики распространения гепатита А применяют и иммуноглобулин, при этом иммунитет сохраняется 2-3 месяца. Профилактика иммуноглобулином эффективна при введении его до контакта с вирусом или в течение двух недель после контакта.

Как не заболеть. Мойте руки перед едой

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, врачи советуют соблюдать несложные правила.

Не употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека.

В целом, необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С - в первую очередь с кровью.

В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми.

"В принципе, как напомнил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая в прямом эфире радиостанции "Маяк-24", - заболевший может находиться в одной квартире со здоровыми людьми, и если помещение нескученное, если посуда тщательно моется кипятком и моющими средствами, если используется хорошо проваренная пища, то эти люди не заразятся гепатитом".

Он также напомнил гражданам об их правах. "Если мы приходим в магазин и видим вопиющие нарушения, что скоропортящиеся продукты хранятся без холодильников, что перед нами стоит неряшливый продавец, то мы с вами вправе заявить об этом в санитарные службы", - сказал Онищенко.

Кроме того он посоветовал не покупать фрукты и овощи с обочины и на случайных прилавках. "А если вы все-таки купили, то непосредственно перед употреблением в пищу надо тщательно вымыть их кипятком, и тогда проблема гепатита будут снята", - отметил Главный санитарный врач РФ.

В медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если Вы делали эндоскопию или лечили зубы десять-пятнадцать лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться, так как небольшой риск заражения передающимися через кровь формами гепатита есть и сегодня.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2470 | Додав: radymo | Теги: гепатит, воспаление печени | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]