phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:53
Ученые разрабатывают новые антибиотики из крови крокодилов


Ученые из Парка крокодилов в австралийском городе Дарвин совместно со своими американскими коллегами работают над выделением из образцов крови крокодилов мощных антител, которые защищают этих пресмыкающихся от серьезных инфекций и которые могут быть использованы для разработки новых лекарств для человека.

Исследователи напоминают, что крокодилы часто получают ранения и даже теряют конечности в битвах за территорию, однако редко от этого погибают, сообщает ABC Online.

Профессор Марк Мерчант, биохимик из Луизианы, надеется выделить из крови рептилий антитела, которые можно будет воспроизвести для создания "человеческих" лекарств. "Если мы будем производить препараты, то мы не будем выделять их из крови крокодилов, мы будет их синтезировать", - говорит он.

"Мы определим структуру молекулы и даже сможем ее изменять, сделать ее более эффективной. Но основа молекулы, мы полагаем, находится в лейкоцитах морских крокодилов", - заявил он.

На разработку препаратов необходимы годы и ученые пока не советуют надеяться, что через пару месяцев можно будет пойти в аптеку и купить "крокодиловые таблетки".

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 3189 | Додав: radymo | Теги: антибиотики из крови крокодилов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]