phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:26
В иве полезно все


Ивовый чай полезно пить тем, кто страдает от подагры или ревматизма. Святая ива издавна считается оберегом, так как имеет целебные свойства. Наши предки лечили ею боль головы, добавляя в чай ​​кусочек посвященной веточки.
Сильнейшие лечебные свойства имеет кора ивы, - говорит Георгий Гах, известный травознай. В самих "котиках" концентрация активных веществ не велика. Но молодые ветви с почками можно заваривать и пить как чай. Он должен иметь приятный золотистый цвет.

Ивовый напиток лечит:

Через содержание природных салицилатов это растение известно как жаропонижающее и обезболивающее средство. Только начинается простуда или лихорадка, ивовый отвар, выпитый в начале болезни, может остановить ее развитие. К тому же он хорошо выводит токсины, поскольку имеет потогонный эффект. А при гриппе он еще и снимает боли в мышцах и суставах. Кстати, из-за этого ивовый чай полезно пить тем, у кого подагра или ревматизм.

Отваром коры ивы полоскают горло во время ангине, стоматите, пародонтозе и других воспалительных процессов полости рта, носоглотки и горла. Так же помогает ива при болезнях печени - она ​​очищает, нормализует ее состояние, нейтрализует действие токсинов. Помогает отвар и при проблемах с пищеварением, воспалительных язвах в желудке и кишечнику, болезнях селезенки и почек.

Действительно, в иве полезно все. Больше активных веществ в коре. Но, например, в листках и цветах есть рутина, которая предотвращает ломкости сосудов, делает их эластичными и помогает бороться с инсультом. А дубильные вещества, содержащиеся в ветвях, имеют антибиотики. Кстати, кору собирают, когда в дереве происходит сокодвижение. Больше силу имеют и молодые веточки, которые готовятся до появления листьев.

Классический рецепт настоя ивы такой: 2 столовые ложки измельченной коры залить стаканом кипятка. Прокипятить 10 - 15 минут, процедить, остудить. Такой стакан нужно выпить в течение дня. А напиток после заваривания веточек пьют как чай - он не должен быть слишком концентрированным.

Компрессы из ивовым отваром помогут при раздражении кожи, ранах, долго незаживающих язвах. Для больных суставов ног можно делать ванночки с крепким таким отваром. А если есть перхоть, сухость и зуд кожи головы, волосы полоскают настоем из смеси коры ивы и корня лопуха (1 к 1).
Категорія: Народні поради | Переглядів: 2738 | Додав: radymo | Теги: Ива | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]