phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:08
Вам помогут эти советы если вы хотите стать донором

 

Донорство — это один из самых благородных поступков, который вы можете себе позволить выполнить.

Стать донором, казалось бы, легко, но есть некоторые правила, которые могут не позволить вам начать помогать людям. Медики подготовили перечень основных правил, которые необходимо знать и следовать им, если вы хотите «делиться» кровью с нуждающимися людьми:

1. Чтобы стать донором, вы должны быть совершеннолетним человеком и весить не менее пятидесяти килограмм, иначе вам самим может понадобиться помощь донора.

2. Сдавать кровь мужчины могут через 60 суток, а женщинам промежуток между сдачей крови назначен в 90 дней, поэтому не думайте, что каждую неделю вы можете посещать пункт сдачи крови и помогать таким образом людям.

3. Существует определенный список заболеваний, при которых человек не может быть донором. С этим списком вас ознакомит врач, которого вы должны посетить перед сдачей крови, в основном, это: гипертония, грибок, венерические заболевания и СПИД, расстройства психики, аллергия, респираторные заболевания, хроническое заболевание печени, астма и так далее.

4. Если вы хотите стать донором, то вам придется отказаться от некоторых продуктов питания и перейти на специальную диету, во время которой можно есть только рыбу нежирных сортов, крупы, фрукты, овощи, хлеб и сладости в умеренных количествах. Нельзя пить спиртные напитки и кушать жаренные, жирные, копченые, острые и соленые продукты, бананы, молочные продукты и сыр, орехи,

5. Вам нужно заранее отказаться от приема антидепрессантов и аспирина, если вы собрались сдавать кровь через 5-7 дней.

6. Между ужином и сдачей крови в донорском центре должно пройти не менее 10-12 часов, поэтому рассчитайте заранее, в какое время вы можете последний раз покушать.

7. Желательно, чтобы день, который у вас начнется с донорства крови, был выходным и не загруженным различными событиями. Медики рекомендуют донорам не садиться в этот день за руль и не употреблять спиртные напитки.

8. Если вы хотите помочь человеку и сдаете для него кровь, то откажитесь от курения хотя бы за два-три часа до того, как будете ее сдавать. А чтобы чувствовать себя хорошо, лучше не курить и после сдачи крови пару часов, как минимум.

9. Рассчитывайте свое время, так как если вы будете сдавать просто кровь, то вам нужно будет пролежать на кушетке всего около 15 минут, а если вы сдаете плазму крови или тромбоциты, тогда ваше пребывание в пункте сдачи крови может достичь полутора часов. Обязательно перед тем, как вы станете донором, вас должен осмотреть врач и взять вашу кровь на анализ.

10. Как только вы сдали кровь не стоит уходить из центра, лучше выпейте стакан чая и перекусите чем-нибудь, наберитесь сил и только тогда отправляйтесь дальше по своим делам. Практически во всех центрах сдачи крови есть буфет.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1035 | Додав: adminA | Теги: Советы, стать донором | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]