phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:34
Все о пользе и вреде помидоров диетологи рассказали

 

Диетологи рассказали все о пользе и вреде помидоров

Часто можно услышать мнение о том, что помидоры противопоказаны при проблемах с почками из-за большого содержания щавелевой кислоты. Но последние исследования свидетельствуют: щавелевая кислота в томатах практически отсутствует, так что отказываться от их употребления не нужно даже тем, у кого действительно беспокоят почки.

Другая популярная теория гласит, что помидоры изобилуют кислотами, которые могут нарушить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. По мнению диетолога и нутрициолога Анны Белоусовой, содержащиеся в плодах томатов фруктовые кислоты могут таить в себе опасность лишь при обострении болезней ЖКТ. В то же время людям, у которых имеются хронические болезни системы пищеварения нестабильного характера, врач порекомендовала употреблять свежие помидоры, предварительно сняв с них кожицу.

Еще один «помидорный» миф связан с содержащимся в этом овоще антиоксидантом ликопином. Нередко утверждается, что ликопин появляется только после термической обработки томатов, а свежие помидоры гораздо менее полезны. Но специалист пояснила: после термообработки количество ликопина в помидорах не увеличивается, улучшается лишь его усвоение. В сырых томатах ликопина тоже достаточно, а, кроме того, в них содержится витамин С, разрушающихся при готовке.

Что полезнее – пить покупные томатные соки или употреблять в пищу свежие помидоры? Многие скажут: конечно, помидоры. Но вот мнение врача: томатный сок, приготовленный из концентрированной томатной пасты, содержит в себе больше антиоксиданта ликопина, чем свежие плоды.

Также диетолог назвала ошибкой представление о том, что красные помидоры гораздо полезнее желтых или бурых, и заявила о безвредности употребления помидоров вместе с творогом или сыром. Кислоты из томатов отнюдь не мешают усвоению кальция, подчеркнула специалист.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 740 | Додав: adminA | Теги: польза и вред помидоров, диетологи | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]