phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:38
5 главных витаминов для жизни врачи определили

Врачи определили 5 главных витаминов для жизни

5 витаминов необходимы организму каждый день для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. С таким вердиктом выступили британские лечащие врачи, которые указали на важность пищевых источников необходимых нутриентов.

Доводы специалистов опубликованы на страницах электронной газеты «Век». В список самых важных для организма витаминов, которые нужно принимать каждый день, они внесли витамин D, фолиевую кислоту, лютеин, омега-3 жирные кислоты и железо.

В частности, по мнению британских клиницистов, начиная с 5-летнего возраста и до начала взрослой жизни людям нужно получать до 10 микрограммов витамина D в сутки. Больше всего витамина D содержится в жирной рыбе и в куриных яйцах, отметили эксперты. Эти продукты обязательно нужно есть в условиях недостатка солнечного света.

Что касается фолиевой кислоты, то она поддерживает иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец, а также незаменима в период внутриутробного развития. Самыми богатыми натуральными источниками фолиевой кислоты являются брокколи, шпинат, бобы, апельсины, подсказали врачи.

Также они рассказали о том, зачем нужны лютеин и Омега-3 жирные кислоты. По словам медработников, лютеин защищает от развития опасного возрастного недуга — макулярной дегенерации глаз, грозящей слепотой. Омега-3, в свою очередь, значительно снижают риск развития болезней сердца, нарушений памяти и депрессивного расстройства.

Говоря о железе, медики добавили, что его дефицит способствует развитию анемии, стресса, хронической усталости и нарушению концентрации. Лучшими поставщиками железа в организм являются постное красное мясо и жирная рыба, констатировали научные работники.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 664 | Додав: adminA | Теги: 5 главных витаминов для жизни, врачи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]