phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:17
99% людей дышат загрязненным воздухом - ВОЗ
  Качество воздуха самое плохое в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

По данным ВОЗ, 99% населения мира дышит воздухом,не соответствующее стандартам качества, что приводит к 7 миллионам смертей ежегодно из-за проблем с дыханием и кровотоком.

Агентство здравоохранения ООН призывает уменьшение использования ископаемого топлива, которое образует загрязнители, чтобы предотвратить гибель и болезни людей, сообщает NBC News..

Частицы, загрязняющие воздух, могут проникать глубоко в легкие, попадать в вены и артерии и вызывать заболевание.

Качество воздуха самое плохое в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, за которыми следует Африка.

Эти частицы имеют много источников, а именно транспорт, электростанции, сельское хозяйство, сжигание отходов и промышленность, а также природные источники, например пыль пустыни.

ВОЗ примерно через шесть месяцев после того, как усилила свои рекомендации по качеству воздуха, опубликовала обновление своей базы данных о качестве воздуха, которая основывается на информации из 6000 муниципалитетов.

"После выживания пандемии недопустимо иметь 7 миллионов смертей, которые можно предотвратить, и бесчисленное количество потерянных лет крепкого здоровья из-за загрязнения воздуха", – сказала доктор Мария Нейра, руководитель департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменению климата и здоровья.

Она также добавила, что много инвестиций все еще вкладывается в загрязнение окружающей среды, а не в чистый, здоровый воздух. База данных, традиционно рассматривающая два типа твердых частиц, а именно PM2,5 и PM10, впервые включила наземные измерения диоксида азота.

Последняя версия базы была выпущена в 2018 году. Диоксид азота образуется в основном в результате сжигания топлива, например через автомобильное движение, и чаще всего встречается в городских районах.

Влияние может привести к астме, таким симптомам, как кашель, хрипы и затрудненное дыхание, а также больше госпитализаций в больнице и отделение неотложной помощи.

Высокие концентрации были обнаружены в регионе восточного Средиземноморья. Больше всего от загрязнения пострадал развивающийся мир.

Так у Индии высокий уровень PM10, а у Китая – PM2,5. Напомним, в ООН заявили, что загрязненная окружающая среда убило больше людей чем COVID-19.

Как сообщали СМИ ранее, на совещании Конвенции ООН о трансграничном загрязнении воздуха обсудили влияние войны на качество воздуха Украины и других стран.
 
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 224 | Додав: adminA | Теги: 99% людей, воз, загрязненный воздух | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]