phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:44
Боли в животе - причины появления

 

К самым распространенным видам жалоб, как у детей, так и у взрослых, относится боль в брюшной полости.

Специалисты утверждают, что причины возникновения неприятных ощущений в животе могут быть связаны с несварением и недугами желудочно-кишечного тракта. Кроме того, боль в области живота появляется при наличии у человека глистов и других кишечных паразитов.

Кратковременные или продолжительные боли в брюшной полости приводят к возникновению болезней живота, узнать о которых можно перейдя на сайт zhivot.su. Во время осуществления комплексных исследований медикам удалось выяснить, что неприятные ощущения в животе появляются вследствие воспаления мочевого пузыря. Кроме того, вероятность появления боли в брюшной полости зависит от наличия инфекционных заболеваний, ангины или ОРВИ.

Крайне важно определить первопричину возникновения неприятных ощущений в области живота. В некоторых случаях мучительные боли являются следствием гиперперистальтики кишечника и избыточного газообразования. По словам врачей, неприятные ощущения в брюшной полости, которые длятся от нескольких секунд до пары минут, не являются серьезной причиной для беспокойства.

В медицинской практике наиболее распространены висцеральные и соматические боли. Первый вариант неприятных ощущений возникает из-за раздражения нервных окончаний. Чаще всего эти боли связаны со спазмом или растяжением двенадцатиперстной кишки и желудка. Пациенты, жалующиеся на висцеральную боль в брюшной полости, ощущают колики разной интенсивности. Неприятные ощущения могут возникать не только в области пораженного органа, но и в других частях тела. Соматические боли появляются при наличии патологических процессов в желудке и кишечнике. Чаще всего у пациентов воспаляются окончания спинномозговых нервов, расположенных в брюшной полости.

Специалисты утверждают, что самой главной причиной возникновения боли в животе является пища, которую люди употребляют во время завтрака, обеда и ужина. Некоторые продукты питания могут вызвать раздражение пищевода, стимулируя образование и продвижение желчных камней по организму. По словам медиков, болезни щитовидной железы, а также анемия увеличивают риск появления неприятных ощущений в области живота. Кроме того, возникновению боли в брюшной полости способствуют вредные привычки. Регулярное употребление спиртных напитков негативно отражается на кишечной микрофлоре человека.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1115 | Додав: adminA | Теги: причины, боли в животе | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]